"

Командно-штабные учения по ликвидации последствий паводка и возможного наводнения провели в Кизилюртовском районе

Фото:
1863
4 минуты
В районе защитных сооружений на реке Сулак села Нечаевка Кизилюртовского района 25 мая была осуществлена практическая тренировка вопросов организации и управления мероприятиями гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Ее провели в рамках двухэтапных командно-штабных учений по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных событий, возникающих в результате природных катастроф, и защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья, которые организовало Главное управление МЧС России по РД. Отрабатывались действия в случае повышения уровня воды в реке более чем на 4 метра.

Учения проводились под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, полковника Олега Халилова. В них приняли участие представители республиканской системы управления в кризисных ситуациях, а также руководители 16 районов.

Первый этап начался в 10 часов утра в администрации Кизилюртовского района. По легенде учений, в результате ливневых дождей началось повышение уровня воды в больших и малых реках республики до критических отметок, в том числе и в реке Сулак Кизилюртовского района.

Комиссия по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального района принимает решение о вводе режима функционирования «Повышенная готовность» на территории района, оповещает население об ухудшении паводковой ситуации и угрозе затопления Кироваула, Султанянгиюрта и Нечаевки. Затем уточняет и вводит в действие План действий кизилюртовского звена республиканской подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, касающейся наводнений (паводков), и План эвакуации населения Кизилюртовского района при чрезвычайных ситуациях.

Принято решение о создании оперативного штаба, мобилизуются необходимые средства и службы, составляется план действий на случай всех возможных чрезвычайных ситуаций после разлива реки: затоплены сельские улицы, люди остались без света, транспорта, телефонной связи, питьевой воды.

В Султанянгиюртовской школе №1 развернут стационарный пункт приема эвакуированного населения, здесь же находится штаб руководства операцией. Предусмотрены все организационные моменты быстрого реагирования на прием и обустройство пострадавших от стихии, начиная от регистрации прибывающих граждан, предоставления им временного жилья, горячего питания, снабжения питьевой водой, оказания квалифицированной медицинской помощи. В Нечаевке то же самое, но в полевых условиях – палаточный городок.

В учениях были задействованы представители МЧС, поисково-спасательных отрядов, надзорных служб, противопожарной службы (ПЧ-15, 2 пожарных расчета), 2 бригады скорой медицинской помощи, 2 группы механизации работ (инженерная служба МУП «УЖКХ-СЕЗ»), полиция, волонтеры. Все представители кизилюртовской подсистемы РСЧС продемонстрировали слаженное межведомственное взаимодействие.

Подводя итоги, Олег Халилов отметил, что поставленная цель учений достигнута, несмотря на то, что в Кизилюртовском районе отработка операции спасения людей в чрезвычайной ситуации проводилась впервые. «И администрация района, и местные формирования, и техника, и медицинская служба показали хорошую выучку. Все потрудились очень хорошо», – заявил руководитель.

«Сегодня на втором этапе учений мы вам показали новые технологии нашей системы: беспилотные механизмы для ведения видеоразведки зоны бедствия, подразделение современного вида «Экоспас». Живое обсуждение было и на первом этапе, районные службы продемонстрировали свою способность к мобилизации и принятию грамотных решений в условиях чрезвычайной ситуации. Оценка – «Готовы». Кизилюртовское звено готово к ликвидации возможной чрезвычайной ситуации на территории района», – сказал Олег Халилов.

По окончании учений заместитель главы администрации района по безопасности Гагарин Омаров от имени администрации района и ее главы Магомеда Шабанова поблагодарил руководство Главного управления МЧС по РД за выбор места учений. Отметил, что кизилюртовцы очень многому научились за время методической подготовки и практических тренировок к каждому этапу обучающего мероприятия, а затем и в процессе самого учения. Он заверил руководителей учений, что все выявленные упущения и недостатки по организации спасательной операции и принятию решений на уровне районной комиссии будут учтены. «Получены хорошие уроки, новые знания», – подчеркнул Г. Омаров. Он также поблагодарил главу муниципального образования селения Нечаевка Запира Цахилаева за содействие в организации учений на месте, в районе дамбы на реке Сулак, отметив его старание и организаторские умения.

По окончании учений межмуниципальный культурно-досуговый центр Кизилюртовского района дал концерт для участников и организаторов учений по спасению близлежащих населенных пунктов от наводнения на берегу непредсказуемого Сулака.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела