"

Хабиб Нурмагомедов встретился с кироваульскими школьниками

Фото:
1677
2 минуты
4 мая в зале Детско-юношеской спортивной школы №2 Кизилюртовского района непобежденный российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе, Хабиб Нурмагомедов и заслуженный тренер России по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов провели встречу с  жителями своей малой родины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встречу были приглашены представители администраций города Кизилюрта и Кизилюртовского района, школьники и джамаат села.

Уроженец селения Сильди Цумадинского района 25-летний Хабиб заверил односельчан, что на следующую встречу приедет с чемпионским поясом.

О целой плеяде титулованных и знаменитых спортсменов, которыми богат Кироваул, и о династии Нурмагомедовых рассказали школьники.

Далее мероприятие прошло в форме беседы, в ходе которой желающие могли задавать вопросы.  

На вопрос, сложно ли было воспитать такую несокрушимую команду спортсменов мирового уровня, Абдулманап Нурмагомедов рассказал: «Все началось в 1987 году.  С11 сентября я начал тренировать первую группу в этом зале. Всегда считал и считаю, что в Кизилюртовском районе очень талантливые ребята. С ними просто нужно работать, а результат они покажут непременно».

Говоря о тех, кто стоял с ним на старте, надо упомянуть Мурада Базарганова, как человека, который одним из первых оказал развитию спортивной славы кироваульцев существенную помощь: «Он организовывал сборы, отправлял спортсменов на соревнования и обеспечивал их тренерами».

Поприветствовать своего кумира и спросить о том, как же стать таким же сильным, вышел юный кироваульский борец  Магомедрасул Магомедов, который в семилетнем возрасте претендует на звание  самого лучшего ребенка страны по версии программы «Лучше всех» на  Первом канале российского ТВ.  «Этот же вопрос я бы хотел задать и тебе», - ответил ему Хабиб.

Познакомиться с кироваульским файтером  приехали гости из Ногайского района Джамбулат Караев с сыном Умаханом. Последний в своей речи выразил слова благодарности: «Спасибо дяде Абдулманапу за то, что он вырастил такого орла».

Далее в рамках встречи в непринужденной обстановке претендент на чемпионский титул в легком весе рассказал о пути от медвежонка до восьмиугольника UFC, своих первых шагах в спорте и о том, как добиться успеха: «Для того чтобы достичь своей цели, необходимо много  работать  над собой. И в первую очередь нужно учиться, слушаться родителей и уже потом заниматься спортом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела