"

Итоги Года садоводства подвели в УСХ Кизилюртовского района

Фото:
1526
2 минуты
Управление сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района подвело итоги Года садоводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель главы администрации района, начальник УСХ Ибрагим Ибрагимов отметил, что в муниципалитете завершается закладка плодовых садов. «В декабре приступили к посадкам саженцев в селе Стальское на площади 60 га. Прогнозируем завершить кампанию к 31 декабря. Этот крупный проект АПК в районе реализуется благодаря созданным условиям администрацией района для предпринимателей – дагестанцев, проживающих за пределами Республики Дагестан», – сказал он.

Источник напомнил, что на этот год в Кизилюртовском районе была запланирована закладка питомника на площади не менее 2 га в СПК им. У. Буйнакского. Как следует из отчета УСХ, на собственные средства были произведены планировка земельного участка и его плантаж. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД определило для Кизилюртовского района на 2015 год показатель посадки садов – 85 га земли. По данным УСХ, он перевыполнен.

«Весной подготовили проектно-сметную документацию и произвели посадку садов в ЗАО «Эркенлъи» – 25 га, СПК «Миатли» – 3 га, КФХ «Иман» с. Зубутли-Миатли – 6,5 га, КФХ «Абдурахманов» с. Стальское – 2 га, КФХ «Гаджимурад-2» с. Комсомольское – 1,5 га, КФХ «Аджаматов» с. Султанянгиюрт – 9 га, КФХ «Исток» с. Новый Чиркей – 3 га, у арендатора А. Омарова с. Нечаевка – 1,2 га, в КФХ «Диядилал» с. Султанянгиюрт – 3 га, в личных подсобных хозяйствах (по 12 населенным пунктам) – 31,5 га. Таким образом, уже весной текущего года посадка садов была произведена на площади 79,7 га.

«Осенние работы по подготовке почвы под посадку садов провели в селе Комсомольское на площади 3 га и в селе Стальское на площади 58 га. УСХ проверило состояние заложенных садов. Подготовлены документы для представления в Минсельхозпрод РД для получения субсидий на закладку многолетних насаждений текущего года», – добавили в Управлении сельского хозяйства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела