"

Исполнение указаний главы администрации Кизилюртовского района по наведению порядка проинспектировано активом муниципалитета

Фото:
1385
2 минуты
Исполнение указаний главы администрации МР «Кизилюртовский район» Магомеда Шабанова по наведению порядка и обустройству прилегающих к автодороге «Кавказ» территорий было проинспектировано вчера путем выезда на место представительной группы работников райадминистрации, глав поселений, Роспотребнадзора, МВД и налоговой службы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проверочные мероприятия начались с автодороги, ведущей к федеральной автотрассе от селения Комсомольское. Несмотря на неоднократные предупреждения администрации района и контрольных ведомств, ряд граждан, занимающихся на земельных участках вдоль дороги коммерческой деятельностью, проигнорировали требования по уборке мусора и бытовых отходов.

Не огорожены забором территории, занятые под цеха по производству шлакоблоков и торговые точки. Несколько строений возведены в зоне, нарушающей нормативное расстояние от автодороги. Магомед Шабанов тут же сделал распоряжение подчинённым о подготовке материалов для передачи исков в суд о сносе незаконных объектов. Налоговой службе и Роспотребнадзору было рекомендовано жёстче реагировать на случаи несоблюдения санитарных норм и несоответствия предпринимательства законодательству при ведении гражданами и юридическими лицами бизнеса.

Большинство прежних нареканий муниципалитета тем не менее были учтены собственниками территорий. Приняты меры по ограждению и регулярной очистке от мусора.

Далее было осмотрено состояние дел на трассе возле селения Ново-Чиркей. И здесь, как и в Комсомольском, устранение замечаний руководства района проведено лишь частично, хотя ситуация выглядит более приемлемой, чем ранее. Многие предприниматели, активно хозяйствующие здесь, выражают понимание и целесообразность позитивных шагов районных властей, но ссылаются на объективные причины. При въезде в село, куда проверяющие направились на ознакомление с ходом работ по строительству детского сада, выявились еще и новые нарушения. В санитарной зоне КОРа ведется интенсивное строительство различных объектов. Магомед Шабанов жестко указал нарушителям на необходимость прекращения строительства. Главе поселения также было сделано внушение о недопустимости нарушений земельного законодательства и усиления контроля за происходящими в селении событиями в целях приведения в правовые рамки действий жителей при осуществлении ими предпринимательской и иной деятельности.

Не обошлось без серьезных выволочек на территориях, подконтрольных главам поселений Стальское и Нижний Чирюрт. При осмотре базы стройматериалов, расположенной прямо возле автотрассы, на снос которой уже имеется решение суда, обнаружено невыполнение требований по ее обустройству. Глава администрации района, связавшись по телефону со службой судебных приставов, попросил ускорить исполнение судебного акта, пообещав помочь техникой при исполнительном производстве.

Контрольная акция завершилась обследованием территории, находящейся в зоне ответственности МО «Нижний Чирюрт», и продолжится 22 ноября текущего года. Это уже третье мероприятие подобного рода за последние две недели.

Нацеленность администрации МР «Кизилюртовский район» на доведение до логического конца инициативы по облагораживанию территорий и пресечение незаконной деятельности в сфере строительства и землепользования, импульс которой дал с момента своего назначения Глава республики Рамазан Абдулатипов, уже осознали все, и сомнений, что это не очередная кампанейщина, ни у кого не осталось.

Новости раздела