"

Гагарин Омаров участвовал в обсуждении реализации Стратегии государственной нацполитики на период до 2015 года

Фото:
1721
2 минуты
Заместитель главы администрации Кизилюртовского района Гагарин Омаров принял участие в семинаре-совещании  по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в муниципальных образованиях Республики Дагестан в увязке с приоритетным проектом «Безопасность и правопорядок в Дагестане», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов, глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков, 1-й заместитель главы, курирующий вопросы общественной безопасности, Седредин Джафаров, председатель Общественного совета городского округа Гасан Омаров, представители общественности города, а также заместители глав муниципальных образований РД: Кизилюртовского, Хасавюртовского, Новолакского, Буйнакского, Кумторкалинского районов и городов Кизилюрта, Буйнакска и Южно-Сухокумска.

Гагарин Омаров отметил, что администрация Кизилюртовского района вынесла распоряжение от 14.01.2014  за №05 об определении ответственного за состояние межнациональных отношений в муниципалитете. «Также нами вынесено постановление об утверждении плана мероприятий Кизилюртовского района на 2014 год о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в муниципальных образованиях Республики Дагестан в увязке с приоритетным проектом «Безопасность и правопорядок в Дагестане» на период до 2025 года.

По его словам, администрация района подготовила расширенную справку – мониторинг о ситуации по межнациональным отношениям в Кизилюртовском районе. Справка была составлена 26.06.2014.

Администрация района издала распоряжение о создании Согласительной комиссии. Это означает, что в соответствии с протоколом соглашения о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и МР «Кизилюртовский район» от 30.07.2013, сферы укрепления и развития межнациональных отношений в РД, выработки совместных решений в случае возникновения конфликтных ситуаций и решений проблемных вопросов, связанных с выполнением настоящего соглашения, в администрации района создана Согласительная комиссия в составе 8 человек.

«Во исполнение указания первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова от 09.07.2014  и в целях оперативного решения вопросов вынужденных переселенцев с территории Украины в РД, связанных со своевременным принятием мер по учету и размещению, оказанию медицинской и иной помощи, обеспеченностью трудовой деятельностью, в администрации района создана рабочая группа в составе 9 человек», – резюмировал Гагарин Омаров.

Зикрула Ильясов добавил, что особое внимание должно быть уделено реализации мероприятий, предусмотренных планами мероприятий муниципальных образований. В частности, главе Кизилюртовского района рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы по выполнению основных требований, содержащихся в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

«Особо подчеркнута роль Согласительных комиссий как эффективного инструмента урегулирования возникающих спорных ситуаций и конфликтов. Были предложены соответствующие методические рекомендации», – добавил источник.

Новости раздела