"

Экстренное совещание по поводу несанкционированных подключений к газовым сетям проведено в Кизилюртовском районе

Фото:
1506
2 минуты
В кабинете главы администрации Кизилюртовского района М. Шабанова в срочном порядке было созвано экстренное совещание по поводу несанкционированных подключений к газовым сетям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Данное мероприятие прошло с участием представителей сельских поселений Чонтаул, Зубутли-Миатли и Акнада, заместителя главы администрации муниципалитета С. Салимгереева,  руководителей эксплуатационно-газовой службы ОАО «Газпром распределение Дагестан» в Кизилюртовском районе и городе Кизилюрте М. Магомедова и И. Магомедова, начальника и двух мастеров территориального участка в городе Кизилюрте и Кизилюртовском районе дагестанского филиала  ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»  А. Нурмагомедова, Ш. Мичошоева и С. Матикова в связи с обращением жителей села Чонтаул о массовом отключении потребителей одного из микрорайонов поселения от газоснабжения.

Как выяснилось, еще 20 мая текущего года 120 абонентов с. Чонтаул, не имеющих документов на газификацию (самовольно подключившиеся к газовым сетям в разное время), после неоднократных предупреждений были отключены от газа работниками ЭГС. «Среди них  90 человек имеют лицевые счета на обслуживание», - подтвердили  представители газообслуживающих организаций сомнения главы администрации района, а платят ли они за пользование газом. Аналогичные отключения, как выяснилось, могут быть произведены также в селениях Акнада, Старые Миатли и Зубутли-Миатли. Во всех случаях налицо допущение многочисленных и многолетних нарушений надзорных служб и самих граждан в обустройстве  жилых домостроений и, как следствие, и несанкционированное подключение к газопроводам.

«Отключение вынужденное, по причине аварийных условий эксплуатации газовых приборов из-за неподобающего самовольного подключения к газовой сети с использованием  резиновых шлангов», - заявили руководители ЭГС.

«Кто бы ни был виноват, нам остается принять безотлагательные меры и позаботиться прежде всего о людях, исправно оплачивающих потребление газа» – таков вердикт неформального обсуждения сложившегося положения дел. Магомед Шабанов детально разобрался с причиной и следствием неординарного события для района и назначил встречу с начальником ОАО «Газпром распределение Дагестан» Ильясом Магомедовым по заключению соглашения о выходе из создавшегося положения с привлечением всех заинтересованных сторон.

Источник напомнил, что все выявленные самовольные врезки в оперативном порядке устраняются  специализированной организацией ОАО «Газпром газораспределение Дагестан».

Чтобы вновь подключиться к системе газоснабжения, недобросовестным абонентам понадобится оплатить стоимость незаконно потребленного газа, объём которого определяется в соответствии с действующим законодательством; оплатить расходы по отключению/подключению газоиспользующего оборудования; узаконить в специализированной организации техническую документацию на подключение к газораспределительной сети.

Представители ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» напомнили, что пуск газа индивидуальным застройщикам производится только специализированной организацией (ОАО «Газпром газораспределение Дагестан») после заключения договора поставки газа с ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».

Новости раздела