"

День единства народов Дагестана отпраздновали в Кизилюртовском районе спортивными состязаниями

Фото:
1670
2 минуты
День единства народов Дагестана жители Кизилюртовского района отметили в селе Нечаевка, во дворе местной школы №2, спортивными состязаниями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие посетили делегации всех 12 муниципальных образований. Открыла праздник педагог школы Заира Курбанова. Праздник начался с песни, прославляющей горцев, в исполнении выпускника школы Закарьи Магомедова, и величественного танца сельских женщин.

Нечаевцы приготовили дорогим гостям еще не один сюрприз своим мастерством театральной постановки и невероятной мудростью. Танец озорных школьниц сменился стихотворением Расула Гамзатова «Берегите друзей» - его читали попеременно  на аварском и русском языках. А потом зазвучала песня о Дагестане в исполнении ученицы 10-го класса Бикай Асадулаевой.

Затем одиннадцатиклассники показали собственную сценическую постановку из современной жизни, хоть и сатирическую, но с любовью к традициям старших поколений, бережно хранящих древние обряды сватовства и жениховства.

Заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов, поздравляя всех с праздником, передал пожелания участникам торжества и от главы администрации района Магомеда Шабанова и и.о. председателя районного Собрания депутатов Абдулжалила Абдужанова.

Глава селения Нечаевка Зафир Цахилаев обратился к участникам районного торжества. Напомнив про памятную дату для дагестанцев – 15 сентября 1741 года, выступающий пожелал всем кизилюртовцам дружбы, единства и взаимопонимания во имя процветания родной земли и памяти подвига предков.

Специалист отдела администрации района Патимат Мансурова объявила о проведении конкурсов и соревнований.  Артисты муниципального межпоселенческого культурно-досугового центра и детского хореографического ансамбля «Хадум» продолжили праздник своими выступлениями.

Объявление победителей было символическим, все понимали, что отмечать нужно всех, все сельские поселения внесли в атмосферу общего праздничного настроения свой достойный вклад. Первое место за оформление шатра присуждено селу Зубутли-Миатли. Лучший стол накрыли жители села Султанянгиюрт. Грамоту и приз за национальный костюм вручили главе села Нечаевка Зафиру Цахилаеву.

В беге на 100 метров чемпионом стал  Гаджимурад Магомедов. Второе и третье места заняли соответственно  Дибир Гусенов и Шамиль Рамазанов. В прыжках с места отличился Али Набиев, второе и третье места у Рустама Татарханова и Шамиля Рамазанова. В метании набивного мяча не было равных Гаджимураду Магомедову. Устар Османов стал вторым, а  Шамиль Амаев – третьим.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела