"

Делегация Кизилюртовского района приняла участие в весеннем мероприятии «День первой борозды» в селении Телетль

Фото:
4604
2 минуты
Делегация Кизилюртовского района приняла участие в весеннем мероприятии «День первой борозды», которое прошло в рамках Года садоводства в селении Телетль Шамильского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В праздновании одного из ярких и красочных мероприятий участвовали также и именитые гости: спортсмен – обладатель Супер Кубка России по ММА Магомед Анкалаев, чемпион Мира по боксу Магомед Омаров, председатель молодежного движения района Абдулхамид Магомедов, главы сельских поселений Шамильского района и другие.

По словам источника, в селах Дагестана праздник первой борозды - это и встреча весны, и начало полевых работ. По традиции, пахаря, который откроет сезон, выбирают заранее среди самых уважаемых сельчан. А гуляния продолжаются до самой ночи.

В высокогорном Телетле праздник первой борозды - это очень важное, а потому масштабное мероприятие. Оно символизирует собой окончание зимних холодов, наступление весны и начало полевых работ.

В этот день жители села с утра ходят друг к другу в гости, поздравляют с официальным началом пахотного сезона. Женщины готовят традиционные блюда, такие, как каша из семи злаков, и разливают по дедовским кувшинам горную бузу - напиток горцев, основой для которого служит прокисшее тесто.

Но больше всего гостей в доме пахаря. Человека, который проложит первую борозду и откроет сезон весенних полевых работ, выбирают заблаговременно среди самых уважаемых жителей села. Пахаря одевают в старый тулуп, горскую папаху, а через плечо вешают сумку с зерном. На пути к полям его поливают через решето водой, символизирующей дождь, и осыпают конфетами и мелочью, призывая достаток.

Для современного Телетля, праздник первой борозды - это повод собраться вместе всем выходцам из аула. В последние годы большинство селян уехало отсюда на заработки в большие города.

Началось мероприятие с официальной части, где имам села Телетль Абдула Таймасханов прочитал молитву и объявил об открытии мероприятия «Праздник первой борозды», посвященного памяти религиозных деятелей муниципалитета. Далее глава села Телетль Мухтар Курбанов объявил программу спортивных мероприятий и передал слово спортивному оргкомитету.

В этот день проводились спортивные мероприятия – волейбол, вольная борьба, бег на 500 метров, поднятие гири, метание гири, стрельба из лука, метание из камня, прыжки в длину с места, скачки. Магомед Шабанов лично участвовал в волейбольных баталиях. Он поздравил селян с прекрасным праздником, пожелал богатого урожая, процветания району и поблагодарил гостей за поддержку мероприятия. «Я сам выходец из села Телетль Шамильского района, душой болею за развитие села и района, внимательно слежу за всеми событиями, происходящими здесь», – сказал он.

Источник отметил, что Магомед Шабанов выступил спонсором спортивных мероприятий, от его имени были вручены победителям скачек денежные вознаграждения.

«Веселье и празднества продолжаются в Телетле в течение двух-трех дней, после чего большинство селян разъедутся по городам, чтобы вновь собраться через год», – резюмировал источник.

Новости раздела