"

Делегация из Кизилюртовского района посетила город-герой Волгоград

Фото:
1295
2 минуты
Делегация из Кизилюртовского района посетила город-герой Волгоград, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие состоялось в рамках празднования 70-летия Великой Победы. Группа в составе 56 человек – 38 учащихся и 18 учителей и родителей – выехала из села Зубутли-Миатли. В ходе экскурсии им показали памятные места города-героя, набережную Волги и Волжскую гидроэлектростанцию.

«В городе-герое каждая улица, каждый дом овеяны дыханием бессмертного подвига. Особенное чувство охватило каждого, когда мы стояли у дома сержанта Павлова – дома Солдатской Славы. Затем делегация посетила Мамаев Курган – яркое свидетельство монолитного единства армии и народа в Сталинградской битве. 135 дней и ночей Курган был самой горячей точкой сражения. Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты. На Мамаевом Кургане был открыт памятник – ансамбль Героям Сталинградской битвы.

Композиция «Память поколений», Аллея пирамидальных тополей, скульптура «Стоять насмерть», стены-руины, рассказывающие о фронтовой жизни и героизме, говорящая стена, через которую слышны выдержки из боевых приказов и зал Воинской Славы, где у “Вечного огня” через каждый час меняется почетный караул», – делятся впечатлениями ученики.

Завершается памятник-ансамбль скульптурой «Родина-мать зовет!». Этот памятник стал одним из 7 чудес России. Здесь, в зале воинской Славы, навсегда увековечены имена павших героев. На Мамаевом кургане похоронен и Ханпаша Нурадилов – дагестанец, Герой Советского Союза.

Далее они посетили музей – Панораму Сталинградской битвы. Из музея каждый выходил со слезами на глазах. Рядом с музеем стоит единственный памятник – мельница Гергардта, который сохранен в разрушенном виде. Здесь особенно ясно осознается вся трагедия войны. Они также посетили памятник мирным жителям, погибшим в дни Сталинградской битвы. В конце экскурсии делегация побывала в планетарии.

Группа начала и закончила экскурсию с точки отсчета «Нулевой километр», откуда начинаются все экскурсии в Волгограде, где дети загадывали желания.

«С многострадальной героической, священной Сталинградской земли мы привезли подарки и сувениры своим друзьям и родственникам. И самое ценное и дорогое, привезенное нами, – это земля с Мамаева Кургана, которая будет храниться в зале боевой славы нашего краеведческого музея», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела