"

Аппарат администрации Кизилюртовского района провел выездное совещание в сельсовете «Нечаевский»

Фото:
1020
4 минуты
22 июня по утвержденному графику выездной день аппарата администрации Кизилюртовского района прошел в муниципальном образовании «Сельсовет Нечаевский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации района, начальники отделов и другие.

На совещании при подведении итогов работы выступили оперативный уполномоченный указанной территории Ибрагим Тагиров, специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Кизилюрте Ахмед Раджабкадиев, руководитель Кизилюртовского отдела Россельхозцентра Казимагомед Магомедов.

Специалисты, объездив подведомственные объекты, оценили их состояние,   выявили острые проблемы,  обсуждение прошло в деловом формате с приглашением всех работников администрации и актива села.

О том, что принципиальных замечаний по работе нечаевской сельской врачебной амбулатории и фельдшерского пункта в Мацеевке  не выявлено, сообщил заместитель главы администрации района Салимгерей Салимгереев.

«Я с представителем Роспотребнадзора обошел территорию медучреждений. В первую очередь нас интересовала обеспеченность материалами для вакцинации от паротита. Хочу отметить должный  уровень проведения прививочных работ», – отметил он, параллельно указав на то, что в амбулатории ощущается нехватка педиатров.  Их в штате всего 2 единицы.

Касательно санитарного состояния и благоустройства  территории поселения заместитель главы администрации  района указал на заросли камыша вдоль забора, примыкающего к дошкольному образовательному учреждению.

Далее по образовательной линии выступил руководитель Управления образования Рустам Татарханов, который сообщил, что на территории муниципального образования функционируют две школы и один детский сад.

По материальной обеспеченности и техническому состоянию он указал на улучшение позиций, которые во многом, по его мнению, зависят от местных коллективов. И озвучил общественности села информацию по результатам ЕГЭ и ОГЭ.

«Из Нечаевской школы № 1 на Единый государственный экзамен по математике (базовый уровень) был заявлен 31 человек, из них не преодолели барьер 10. По профильному уровню из 14 заявленных приняли участие в ЕГЭ по математике всего 10 учеников и 7 из них не преодолели порог. Подобная ситуация и во второй нечаевской школе. По ОГЭ ситуация обстоит лучше. По русскому языку двоек нет. А по математике из 86 заявленных – две двойки», – пояснил он.

Начальник Управления образования также обозначил задачу дня – необходима замена газовых котлов в пищеблоке Нечаевской СОШ №2.

О том, что все незначительные спорные моменты по земельным вопросам на территории сельсовета решаются в рабочем порядке, сообщил начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Сайпудин Магомедов.

«Мы с заместителем главы администрации района Ибрагимом Ибрагимовым проинспектировали работы по проведению газопровода на улицах Мацеевки, где по смете запланировано 6 км. Половина работ завершена, замечаний по качеству и темпам работ нет», – заметил он.

Далее выступил главный агроном УСХ администрации района Абдулпатах Магомедов. С его слов, СПК «Дружба» и имени Алиева показывает передовые в республике показатели по урожайности. Он также сообщил, что на территории сельского поселения довольно неплохие результаты показывают  КФХ «Таммас», «Мурад» и «Асхабов». «Эти хозяйства очень серьезно относятся к своей работе и показатели урожайности – тому свидетельство», – подчеркнул Магомедов.

Представитель Россельхозцентра добавил, что на территории СП сельхозработы идут хорошо, ожидается большой урожай, угрозообразующие факторы не выявлены.

Заместитель главы администрации района Ибрагим Ибрагимов обратился к представителям сельхозпредприятий с просьбой вовремя исполнять обязанности арендных договоров  по налоговому пункту.

Особо резонансных преступлений в Нечаевке и Мацеевке, по словам  участкового, не зарегистрировано: «По мелким административным правонарушениям материалы собраны и отправлены в суд».

«Комиссией администрации района по выявлению незарегистрированной предпринимательской деятельности на территории сельсовета составлены протоколы. Прошу обратить внимание на ход исполнения, так как реального результата в этом плане пока не наблюдается», – заявил ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования Башир Магдилов.

При подведении итогов было озвучено, что намечены продвижения по электрификации и газификация улиц, которые будут решаться «по имеющимся бюджетным возможностям».

Вопрос о необходимости возобновления работ по замене электрических линий на трех улицах в новом микрорайоне села  в письменном виде будет доведен до главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова. «Газификация 6 улиц села Мацеевка в ближайшее время завершится», – заверил заместитель главы администрации, курирующий Нечаевку, Ибрагим Ибрагимов.

И в заключение главе села были даны соответствующие рекомендации. В целом работа сельской администрации выездной группой оценена удовлетворительно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела