"

Актуализация сведений о правообладателях земельных участков проходит в Кизилюртовском районе

Фото:
1380
3 минуты
В рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» проходит значительная работа по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В отделе экономики и управления муниципальным имуществом администрации Кизилюртовского района подчеркнули, что в каждом сельском поселении рабочие группы провели подворовые обходы личных хозяйств. Данные похозяйственного учета сверены с данными ФГУ «Земельная кадастровая палата» в отношении сведений на 27392 участка и 15508 домостроений.

Проведена работа по актуализации земельного налога. По данным ФГУ «Земельная кадастровая палата», в государственном земельном кадастре зарегистрировано 31 546 земельных участков. Сверка осуществлена в отношении сведений на 29 874 участка, имеющихся в государственном земельном кадастре, актуализация – на 8133.

Проведена работа по актуализации налога на имущество физических лиц. По данным похозяйственного учета, в Кизилюртовском районе – 13 498 домостроений, по данным ФГУ «Земельная кадастровая палата» – 15821. Сверка осуществлена в отношении сведений на 12 537 домостроений, имеющихся в государственном земельном кадастре, актуализация – на 7 556. При этом выявлено 526 пользователей земельных участков и 306 собственников объектов капитального строительства, не стоящих на налоговом учете.

Организована работа по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. Осуществлены проверки 574 хозяйствующих субъектов с целью выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговые органы. Выявлено 113 лиц, уклоняющихся от постановки на учет (42 из них поставлены на учет в налоговых органах, деятельность остальных прекращена). При этом от вновь поставленных на налоговый учет предпринимателей поступило налогов в сумме 36 тысяч рублей, привлечено к административной ответственности 71 лицо, к которым предъявлены штрафные санкции на общую сумму 44 тысячи рублей.

Рабочей группой администрации района по инвентаризации земельных участков с начала текущего года проведено 54 выездных проверки с целью выявления самовольных построек и нецелевого использования земельных участков. В адрес выявленных нарушителей направлены 156 предписаний об устранении самовольных построек, приведении в соответствие с требованиями закона документации на строения и целевого использования земельных участков. По причине неустранения в установленный срок выявленных нарушений в отношении 4 незаконных застроек материалы направлены в судебные органы.

В ходе проверок выявлено нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения в селе Новый Чиркей (обнаружено 15 строений условно разрешенного вида использования, не имеющих разрешительной и правоустанавливающей документации). В с. Нижний Чирюрт – 76 строений условно разрешенного вида использования, не имеющих разрешительной и правоустанавливающей документации, в том числе 3 кирпичных цеха на землях сельскохозяйственного назначения.  В с. Миатли – 63, в с. Кироваул – 18 аналогичных объектов.  

Особое внимание уделяется придорожной полосе федеральной автомобильной дороги М-29. Осуществляется постоянный контроль соблюдения землепользователями правил благоустройства, а также требований градостроительного и природоохранного законодательства.

В целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, подготовлен и разослан по селам в электронном виде модельный акт об установлении базовых ставок арендной платы за земли, находящиеся в собственности поселений. Данный документ уже принят в с. Нижний Чирюрт. В остальных селах – на стадии рассмотрения.

«В районе создана рабочая группа по снижению неформальной занятости. В результаты рейдовых мероприятий заключено 16 трудовых договоров с наемными работниками. Осуществлены проверки 69 хозяйствующих субъектов с целью выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговых органах. Выявлено 33 лица, уклоняющихся от постановки на учет, 23 из них поставлено на учет в налоговых органах, деятельность остальных прекращена. При этом привлечено к административной ответственности 13 лиц, к которым предъявлены штрафные санкции на общую сумму 5,5 тысячи рублей», –  добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела