"

Актив Кизилюртовского района встретился с заместителем министра образования, науки и молодежной политики РД Зауром Курбановым

Фото:
1499
3 минуты
В актовом зале администрации Кизилюртовского района состоялась встреча представителей образования и общественности муниципалитета с заместителем министра образования, науки и молодежной политики РД Зауром Курбановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая встречу, глава администрации МР «Кизилюртовский район» Магомед Шабанов представил собравшимся гостя, целью визита которого было ознакомление слушателей с процессами и планами молодежной политики республики и обсуждение проблем, имеющихся в сфере молодежной политики Кизилюртовского района.

Зауром Курбановым были обозначены проблемы, связанные с реализацией молодежной политики в республике. Также присутствующие обсудили проблемы, связанные с Законом о молодежной политике, новый проект которого сейчас находится в стадии разработки и будет направлен на обсуждение в муниципалитеты. О развитии молодежной политики говорили в своих Посланиях ФС РФ Президент РФ Владимир Путин и НС РД Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Имеются принятые на федеральном и республиканском уровнях программы гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи, поддержки талантливой молодежи и многое другое», – сказал выступающий.

Заур Курбанов рассказал собравшимся о шагах, предпринимаемых Правительством и Главой РД Рамазаном Абдулатиповым для развития молодежной политики в Дагестане, особо отметив работу в рамках одного из приоритетных проектов развития Дагестана «Человеческий капитал» с подпроектами «Культурный Дагестан», «Молодежный Дагестан», «Спортивный Дагестан».

«Во всех сферах общественной, политической и социальной жизни России представлена молодежь. Молодежь и подрастающее поколение не могут воспитываться в вакууме, где отсутствуют моральные, духовно-нравственные и патриотические начала. Иначе ей будет привита система фашистского либерализма, система человеконенавистничества, национализма. Все это мы, к сожалению, реально сегодня наблюдаем на Украине, где бандерофашизм развязал войну против собственного народа», – подчеркнул он.

В связи с этим, в системе приоритетов развития молодежной политики в Дагестане Заур Курбанов выделил: усиление воспитательной работы с подрастающим поколением в общеобразовательных учреждениях, поддержку программ патриотического, культурного, морально-нравственного развития молодежи, поддержку системы дополнительного образования и детских общественных организаций, а также поддержку возрожденного Президентом РФ В. Путина комплекса подготовки допризывной молодежи «ГМО».

Выступающий подчеркнул, что молодежь должна быть преемницей дел и поступков таких великих личностей, как имам Шамиль, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, поэтесса Фазу Алиева, Герои Советского Союза Аметхан Султан, Юсуп Акаев, Яков Сулейманов, Магомед Гаджиев и многих других. В этом должна помочь государственная программа «Реализация молодежной политики в РД на 2014-2015 годы».

Заур Курбанов высоко оценил усилия руководства Кизилюртовского района и лично Магомеда Шабанова по развитию молодежной политики, признав при этом и наличие ряда проблем. Позитивным фактором, в частности, можно назвать участие молодежи Кизилюртовского района в общефедеральном форуме «Машук», в котором в этом году от района зарегистрировался 21 человек.

В ходе встречи Магомед Шабанов дал аппарату администрации важные поручения, связанные с повышением уровня эффективности молодежной политики. В частности, им на месте же были определены ответственные за направления в аппарате администрации района – спорт, туризм, культура и молодежная политика, а также определены статус и функции молодежного центра Кизилюртовского района.

Глава призвал педагогическую общественность, молодежь более активно использовать возможности системы грантовой поддержки. «На сайтах официальных ведомств имеется полная информация о грантовых конкурсах и программах. Молодежь, активно представляющая свои проекты,  участвующая в общественно-политической жизни, имеет возможность попасть в кадровый управленческий резерв не только Кизилюртовского района, но и республики в целом», – сказал он.

Источник добавил, что в заключение встречи гости ответили на вопросы присутствующих.

Новости раздела