"

Администрация Кизилюртовского района с рабочим визитом посетила село Зубутли-Миатли

Фото:
1311
3 минуты
24 ноября работники администрации Кизилюртовского района с рабочим визитом выехали в сельское поселение Зубутли-Миатли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Представители администрации провели осмотр социальных и культурных объектов (учреждений) данного населенного пункта. При изучении и детализации имеющихся проблем на месте в той или иной сфере жизнедеятельности по здравоохранению рассказал заместитель главы администрации района Салимгерей Салимгереев, который и возглавлял выездную комиссию», - сказал представитель ведомства.

«Наиболее отчетливо состояние села по этому вопросу может отразить местная участковая больница, которая рассчитана на 35 человек, на сегодняшний день на стационарном лечении 34 человека. Несмотря на кризис, местные жители и администрация больницы находят средства на обеспечение больных медикаментами. Почти в два раза уменьшилась детская смертность сравнительно c прошлым годом», - процитировали в пресс-службе Салимгереева.

По его словам, по налогам работа идет активно, к следующему сроку выдачи казначейством выписки об исполнении налоговых выплат ожидается стопроцентное исполнение задания. Плюс ко всему администрация села занимается расширением налогооблагаемой базы, в частности, актуализацией земельных участков и имущества. Первостепенная задача – налоги и актуализация.

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации Кизилюртовского района Башир Магдилов дополнил, что по данному сельскому поселению за короткий срок поступили выплаты практически по всем налогам. При этом он подчеркнул, что тот материал, который отправляется в Росреестр, – неэффективен, актуализация земельных участков не возможна без 100-процентного завершения работ в ФИАСе, поэтому надо более активно заняться решением этой проблемы. И в конце отметил что, в общем, работа идет хорошо.

Начальник управления делами администрации Кизилюртовского района Зумруд Магомедова отметила, что по ведению документации замечаний нет. Нет претензий и по архивному документообороту, в этом году соответствующие работники сдали документы за 2010 год.

Про состояние дел в двух СПК и двух КФХ присутствующих ознакомил главный агроном УСХ администрации Кизилюртовского района Абдулпатах Магомедов. СПК «Агрофирма Миатли» на сегодняшний день испытывает  большие проблемы в связи с тем, что все земли расположены на богаре, предприниматели сталкиваются с проблемой нехватки поливной воды.

Отмечается, что когда-то государство возмещало затраты по электроэнергии, израсходованной на подачу воды, но сейчас такой помощи нет. Из 300 гектаров земли используется только 150 – 160 га, вследствие того, что не могут обеспечить подачу поливной воды. СПК « Зубутлинский» достаточно прибыльно занимается мясным и молочным скотоводством. КФХ «Иман» и «Магомедов» имеют пасеку и скот, у них хорошие доходы. Он подчеркнул, что в сельском поселении Зубутли-Миатли местный виноград славится самой высокой урожайностью в СНГ. В год здесь получают по 4- 5 тонн из 10 соток. Это в среднем 500 центнеров с гектара.

Заместитель главы администрации Кизилюртовского района Гагарин Омаров, курирующий правоохранительный блок, отметил редчайшую исполнительскую дисциплину главы сельского поселения и его работников. Все условия для работы созданы. Глобальных проблем по системе безопасности в учреждениях данного сельского поселения нет. Главный специалист отдела ГО ЧС администрации Кизилюртовского района Ахмед Мусаев отметил, что на всех объектах социальной сферы соблюдается техника безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела