"

Жители Хунзахского района Дагестана широко отметили День Победы

Фото:
3234
2 минуты
Утро в Хунзахе началось с поздравления ветеранов на дому, которые по состоянию здоровья не смогли посетить основные торжества. Каждого из них посетили представитель Главы РД по проведению 69-й годовщины Победы Магомед Арацилов, глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов, начальник службы ПУ ФСБ России по РД в п. Хунзах Сергей Ниценко, представитель компании «РусГидро» Магомед Гамзатов, представитель ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Гасан Кебедов и другие. Они вручили ветеранам подарки, денежные вознаграждения и даже вспомнили о знаменитых наркомовских ста граммах.

Основные празднества в районе начались с возложения венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне и митинга. На открытии митинга в честь 69-й годовщины Победы над фашистской Германией глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов поздравил всех ветеранов, жителей и гостей с этим прекрасным праздником. Отметил также, что в день празднования 9 мая с нами остались только 13 ветеранов, и заверил, что администрация района будет делать все возможное, чтобы порадовать наших доблестных защитников. Был дан залп в честь ветеранов и павших солдат.

На войну с 1941 по 1945 годы ушли 2 346 жителей Хунзахского района. С войны не вернулись больше половины, живых в настоящее время в районе осталось 13 участников ВОВ.
В селении Цада, на территории мемориального комплекса «Журавли», ветераны посадили первые деревья.

Праздничные мероприятия продолжились на «Аларт-майдане», где была организована полевая кухня и угощали каждого солдатской кашей.

Позже состоялись спортивные мероприятия и скачки. Скачки состояли из пяти заездов. Победителю самого престижного забега (7 кругов) глава района Саид Юсупов вручил автомобиль «Лада Приора». Победителей других забегов поздравили заместитель председателя счетной палаты Казанби Казанбиев, Директор МФЦ РД Осман Хасбулатов, генеральный директор ООО «Глонасс» Магомед Мухумаев. Каждый из них поздравил победителей и от себя лично вручили им денежные вознаграждения. Общая сумма призового фонда составляла более 1,5 млн рублей. На завершающей стадии работниками Управления культуры был организован концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела