"

Выпускники хунзахских школ сдали первый обязательный ЕГЭ

Фото:
2262
3 минуты
Вчера первый обязательный госэкзамен по русскому языку сдали 197 учащихся школ Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ЕГЭ сдают также выпускники прошлых лет, которые собираются поступать в средние специальные учебные заведения и вузы.   Контроль за проведением ЕГЭ осуществляли заместитель министра образования РД Гаджимурад Алиев, представитель ГЭК Саида Сефербекова и общественные наблюдатели.

Испытания начались в 10 часов 30 минут и по регламенту длились 3 часа.

Перед началом экзамена глава муниципалитета Саид Юсупов пожелал удачи выпускникам, отличной сдачи всех экзаменов.

«Первые итоговые экзамены по форме ЕГЭ в Хунзахе прошли успешно. Сегодня они испытали себя в первом обязательном ЕГЭ – по русскому языку. Процедура сдачи прошла организованно, в спокойном рабочем режиме», – отметила представитель ГЭК Саида Сефербекова.

«Благодаря ежемесячным репетициям наши ребята подготовлены к нововведению и эта процедура им уже знакома. Надеемся, что неожиданностей не будет», – отметил начальник отдела образования района Залимхан Омаров.

По правилам Единый государственный экзамен проводится не в родных для учеников школах, а в специальных пунктах проведения ЕГЭ. Всего на территории района образован один пункт 391.

Для контроля за процедурой проведения ЕГЭ на  пункте  присутствуют уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели.

Единые экзамены в этом году будут проведены по 13-ти общеобразовательным предметам: русский язык, математика, литература, география, история, обществознание, биология, физика, информатика, химия, иностранные языки (английский, немецкий, французский). Обязательными для всех являются русский язык и математика.

Экзамены по другим дисциплинам сдаются по выбору.  При желании можно сдать хоть все 11 предметов. Это идеальный вариант для тех, кто еще не определился с выбором профессии.

В среднем каждый хунзахский  школьник планирует сдать четыре экзамена: два обязательных – по русскому языку и математике и еще два по выбору. Самым популярным предметом “по выбору” среди выпускников Хунзахского района оказалось обществознание. Его предпочли более 70-ти молодых людей. Затем идут история, химия и биология.

Всего в этом году общеобразовательные школы в Хунзахском района окончили  197 учащихся. Желание пройти аттестацию по форме ЕГЭ выразили 250 человек, в том числе выпускники прошлых лет, которые планируют поступать в этом году в высшие учебные заведения.

«На мой взгляд, это нововведение имеет много положительных моментов. Во-первых, результаты ЕГЭ принимаются как результаты вступительных экзаменов в вуз. Абитуриенту нет необходимости выезжать в вуз, поскольку согласно федеральному законодательству с этого года высшие учебные заведения проводят набор абитуриентов только по результатам ЕГЭ», – считает  глава муниципалитета Саид Юсупов.

«Во-вторых, сведение выпускных экзаменов в школах и вступительных в вуз к единой процедуре сдачи позволяет учащимся избежать двойных физиологических и психологических нагрузок. Ну и, в-третьих, проведение ЕГЭ исключает возможность подтасовки результатов: задания индивидуальные, а возможности подсказывать учителя-предметники не имеют, поскольку не присутствуют на экзамене», – отметил Саид Юсупов.

Школьник получит аттестат о среднем (полном) общем образовании только в том случае, если по обязательным предметам наберет необходимое минимальное количество баллов. «Если один из двух обязательных экзаменов не сдан, можно будет повторить попытку в дополнительные сроки. В случае неудачи во второй раз, вместо аттестата ему выдадут просто справку», – подчеркнул источник.

Новости раздела