"

Всероссийская акция «Ночь в музее» прошла в Хунзахском историко-краеведческом музее

Фото:
1457
1 минута
Жителям Хунзахского района представилась возможность принять участие во Всероссийской акции «Ночь в музее» и провести вечер в праздничной обстановке. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, мероприятие прошло в историко-краеведческом музее.

Сотрудниками музея при поддержке коллективов учреждений района и отдела культуры были приготовлены национальные блюда, которые могли попробовать посетители. В этот же вечер в музее открылся новый зал, посвященный древнему городку «Ортоколо», существовавшему на протяжении IX-XII веков. В новом зале представлены тысячи археологических находок, найденных при исследовательской работе среди руин средневекового городища близ села Гоцатль. Зал археологических находок является вторым по счету открытым в этом году по инициативе директора музея Шамиля Алиева. Первый зал, посвященный животному миру Дагестана, был открыт в начале года.

После торжественной церемонии открытия глава района Саид Юсупов выразил свою признательность Шамилю Алиеву и сотрудникам музея за то, что они стараются удивить посетителей музея, за добросовестную и плодотворную работу и пожелал дальнейшего процветания музею.

Далее, осмотрев новый зал, руководство района и все желающие отправились в один из залов, где развернулось настоящее театральное представление артистов Дворца культуры, повествующее о свадебном обряде и традициях аварцев.

«Заглянув в музей, я убедился, что «Ночь в музее» – это не просто привычный осмотр экспозиций в не совсем привычное время. Без сомнений, я провел время, совместив полезное с приятным», – сказал Саид Юсупов.

Для посетителей музея был организован и концерт национальной музыки, создавший хорошее настроение и сделавший атмосферу вечера более праздничной.

Новости раздела