"

Вопросы профилактики правонарушений с участием несовершеннолетних поднимают власти Хунзахского района на сходах с жителями сел

Фото:
1088
2 минуты
27 июня глава района Саид Юсупов встретился с жителями села Гоцатль. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, на сходе были обсуждены вопросы профилактики правонарушений с участием несовершеннолетних.

Во встрече приняли также участие начальник ОМВД РФ по Хунзахскому району Гаджимурад Тайгибов, заместитель главы Гамид Гитинов, начальник Отдела образования и молодежной политики Залимхан Омаров, главный врач районной больницы Магомед Мусаев.

Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

«Залогом успешной работы в профилактике наркомании являются совместные, хорошо скоординированные действия всех ведомств, отвечающих за эту работу. Необходимы комплексные меры по противодействию и злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вопросы профилактики наркомании должны постоянно находиться в центре внимания и правоохранительных органов, и образовательных учреждений. Несовершеннолетние являются самой уязвимой частью нашего общества, и задача защитить их от вовлечения в асоциальную среду – одна из главных задач всех ответственных служб и ведомств», - отметил Саид Юсупов.

Обращаясь к жителям села, глава района подчеркнул, что проблема воспитания молодежи была и остается всегда актуальной.

«Сегодня мы наблюдаем, как у подростков происходит деформация нравственных ценностей и ориентиров, которая приводит их к совершению преступлений.

В возрасте 14-15 лет у подростка еще не сложилось мировоззрение, и он более подвержен влиянию окружающих. Не находя признания, не чувствуя внимания в семье, в школе, подросток надеется самоутвердиться как личность у своих сверстников на улице. Постепенно ребенок «уходит» из-под влияния родителей и педагогов, социализируется «стихийно» на улице среди сверстников, где поощряются курение, сквернословие, употребление алкогольных напитков, наркотиков», - сказал он.

Саид Юсупов обратил внимание на то, что сегодня не только все органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних должны больше внимания уделять выявлению и анализу причин и условий, способствующих негативной ситуации, и принимать более эффективные меры по их устранению, но и жители сел должны активно подключаться к решению данной проблемы.

На сходе было также отмечено, что администрации поселений должны взять под особое внимание каждого трудного ребенка, проводить социальные, педагогические и другие мероприятия по работе с несовершеннолетними и их родителями, привлекать молодежь и подростков к творческой деятельности, к волонтерским движениям и культурно-массовым мероприятиям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела