"

Вопрос раннего выявления урологических заболеваний обсудили в Хунзахском районе

Фото:
1633
2 минуты
Совещание по раннему выявлению урологических заболеваний прошло во Дворце культуры им. Ш. Шамхалова села Хунзах Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие главный врач Республиканского урологического центра Дибир Гаджиев, главы сельских поселений и медицинские работники муниципалитета. На совещании была обсуждена урологическая программа по раннему выявлению широко распространенных заболеваний органов мочеполовой системы. Дибир Гаджиев рассказал о серьезности данной проблемы в мире и в Дагестане.

«В городах Буйнакске и Кизилюрте был проведен осмотр детей, где выявили около 700 патологий мочеполовой системы, которые могут повлечь за собой серьёзные проблемы вплоть до бесплодия. Данную программу, разработанную НИИ урологии Минздрава России «Урологическая программа по раннему выявлению широко распространённых заболеваний мочеполовой системы», было решено внедрить в Горном Дагестане, начиная с Хунзахского района», - отметил Дибир Гаджиев.

Главный уролог республики также обратился за помощью к фельдшерам сельских поселений, медицинскому персоналу и к главам сельских администраций с просьбой составить списки мужского населения в каждом поселении. В списках должно числиться мужское население, начиная с 14 лет, и фактически проживающее на территории района. Списки должны быть оформлены и переданы до сентября 2015 года главному врачу центральной больницы. «Будем каждого осматривать и лечить по мере необходимости», - заверил Дибир Гаджиев.

В ходе мероприятия Д. Гаджиев подчеркнул, что в Центральной районной больнице урологическое планируется открыть отделение на 20 коек. Будет организована и выделена передвижная урологическая амбулатория со всем необходимым оборудованием для раннего выявления мужских проблем. Присутствовавший на совещании глава Хунзахского района Саид Юсупов поблагодарил Дибира Гаджиева за участие в работе совещания и поддержку при внедрении столь необходимой программы на территории Хунзахского района. Глава района также призвал всех присутствующих отнестись серьезно к существующей проблеме и отметил, что от этого зависит здоровье как конкретного человека, так и целой нации.  

Новости раздела