"

Внеклассное мероприятие «Прощай, Азбука» организовали в Тагадинской средней школе

Фото:
2182
1 минута
В Тагадинской средней школе Хунзахского района для первоклассников 6 февраля провели внеклассное мероприятие-утренник «Прощай, азбука», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На праздничном мероприятии в яркой форме была представлена инсценировка по русским народным сказкам. Ученики  исполнили песни сказочных героев, раскрывая секрет каждой буквы. Веселая творческая атмосфера праздника не оставила зрителей равнодушными. А победители получили ценные награды и удостоверения «Прочел Азбуку».

В завершение мероприятия организатор утренника Патимат Абдулмаликова поблагодарила всех присутствующих, отметив, что прощание с азбукой – значимое событие в жизни любого человека. Ведь книга – это верный спутник в мире новых открытий и великих познаний.

«Отрадно, что наши дети сегодня учатся читать по азбуке, а раньше не было ни азбуки, ни других учебников. И  только  более тысячи лет назад два брата Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку – кириллицу. И только в 1574 году Иван Федоров написал и напечатал на станке первый русский букварь в городе Львове. В Москве же первопечатнику Ивану Федорову за этот знаменательный творческий подвиг поставлен памятник», – подчеркнула она.

Организаторы мероприятия добавили, что, проводя утренник, они старались приобщить учеников и их родителей к традициям школы, старались развить осознание значимости и важности умения читать, сформировать коммуникативные навыки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела