"

В селе Сиух Хунзахского района прошла этновыставка «Мое село – моя гордость»

Фото:
1618
1 минута
30 августа в селе Сиух Хунзахского района прошла этновыставка «Мое село – моя гордость», в рамках которой была представлена фольклорно-театральная постановка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почетными гостями стали глава Хунзахского района Саид Юсупов, заместители главы Шамиль Аммаев и Шамиль Садрудинов. Выставку также посетили руководители отделов администрации района и жители близлежащих  сел.

Театральное представление развернулось в старинном доме близ родника, где организаторы представили подрастающему поколению уникальную культуру и традиции родного села.

Гости узнали особенности изготовления ковра из чистой шерсти - «арбабаши», который  славится во всем мире своим орнаментом. Работники местного Дома культуры наглядно продемонстрировали особенности сбора и чистки тмина.

Кульминацией представления стало чествование всадника, победившего в импровизированных скачках. По обычаю его встречают горянки с полными кувшинами воды и награждают традиционным караваем.

Напомним, что проект «Мое село – моя гордость» был запущен в июле 2017 года по инициативе отдела культуры муниципалитета и направлен на воспитание любви к родной земле подрастающего поколения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела