"

В Хунзахском районе запустили испанскую линию по обработке семян

Фото:
2062
1 минута
В Хунзахском районе на территории опытно-производственного хозяйства «Цада» имени Г. Цадаса в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание и развитие агротехнопарка «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей» установлена и запущена автоматическая линия испанского производства по дроблению, сортировке, калибровке, протравливанию и сушке семян чеснока.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в церемонии запуска приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, начальник Хозяйственного управления РД Камиль Ясулов, глава муниципального образования «Хунзахский район» Саид Юсупов и начальник управления сельского хозяйства Хунзахского района Магомед Алиев.

В пресс-службе добавили, что планируется вложить в экономику Дагестана более 14 миллиардов рублей, создав при этом более 6 тысяч рабочих мест. Инвестором данного проекта является ООО «Агро Инвест». Реализация проекта будет осуществляться в три этапа. Будет производиться глубокая переработка сельхозпродукции и органических отходов. В целом, все циклы производства проходят с европейскими технологиями и нулевыми отходами.

Заместитель генерального директора ООО «АгроИнвест» Гаджимурад Гаджиев пояснил собравшимся, что растениеводческие агромодули из-за отсутствия пахотных земель у компании планировалось реализовать на 3 этапе в 2017-2018 годы. «Однако удалось заключить договор аренды земель опытно-производственного хозяйства им Г. Цадасы, и реализация проекта началась с опережением на 3 года. У испанской компании J.J. Broch куплена технологическая линия по предпосевной обработке семян, специализированная техника по посеву и уходу за чесноком, трактор и многое другое», – сказал Г. Гаджиев.

Далее гостям продемонстрировали, как работает технологическая линия.

Новости раздела