"

В Хунзахском районе торжественно открыли памятник павшим Героям в ВОВ

Фото:
2609
2 минуты
В Хунзахском районе прошло торжественное открытие памятника павшим Героям в селении Хунзах после реконструкции.  Перед торжественным открытием памятника глава муниципалитета   Саид Юсупов вместе с заместителем председателя счетной палаты РД Казанби Казанбиевым поздравили ветерана ВОВ  Магомедрасула Гимбатова с днем рождения, которому на днях  исполнилось 90 лет. Магомедрасул Гимбатов добровольцем ушел на фронт весной 1943 года и вернулся домой в августе 1945 года. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими. После войны Магомедрасул Гимбатов, посвятил себя воспитанию подрастающего поколения, работал военруком Хунзахской школы, работал редактором районной газеты «Сельский труженик»,  является членом союза журналистов России.  Несмотря на свои 90 лет, Магомедрасул Гимбатов полон энергии, с удовольствием встречается с подрастающим поколением, ведет активную общественную жизнь, а вот рассказывать о тех далеких боях, в которых сам участвовал, как и все ветераны ВОВ не любит.

После официальной части поздравления, Магомедрасула Гимбатова пригласили на торжественное открытие после реконструкции памятника павшим в ВОВ, которое ветеран согласился посетить с большим удовольствием.
В торжественном мероприятии также приняли участие директор департамента регионального управления ОАО "Курорты Северного Кавказа" Андрей Клименко, генеральный директор государственного ансамбля "Лезгинка" Джамбулат Магомедов, представители Хунзахского пограничного отряда, учащиеся школ района и многочисленные гости.

Гости вместе с ветеранами торжественно возложили венки к памятнику и отдали дань памяти погибшим на полях ВОВ минутой молчания.

В приветственном слове глава муниципалитета Саид Юсупов выразил благодарность Андрею Клименко и в его лице ОАО «Курорты Северного Кавказа» за ту прекрасную работу, которую компания проводит по реставрации памятников и обелисков на всем Северном Кавказе. И особую благодарность он выразил гостю за реставрацию памятника в Хунзахском районе.

Ветеран ВОВ Магомедрасул Гимбатов от всех ветеранов войны Хунзахского района поблагодарил всех за то, что не забывают наших павших героев, заботятся об оставшихся в живых и напоследок сделал дугIа.

После торжественного открытия памятника Саид Юсупов  показал гостям сквер им. Хаджимурада и кунакскую комнату во Дворце культуры. Им было интересно слушать рассказы о знаменитых личностях Хунзахского района, о традициях и культуре аварского народа.

Мероприятия продолжились  праздничным концертом, организованным отделом культуры в честь 70-летия Великой Победы. Артисты показали театральную постановку, исполнили военно-патриотические песни, а учащиеся школ показали танцевальные номера и прочитали стихи на военную тему.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела