"

В Хунзахском районе состоялся праздник поэзии

Фото:
1385
2 минуты
Сегодня в Доме культуры Хунзахского района прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику поэзии.

В мероприятии, организатором которого выступил республиканский Театр поэзии, приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава Хунзахского района Саид Юсупов, советник Главы РД Деньга Халидов, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, директор ГБУ РД «Театр поэзии» Елена Гарунова и другие.

Директор ГБУ РД «Театр поэзии» Елена Гарунова в своем выступлении отметила, что выездной праздник поэзии проводится театром впервые и, по ее словам, вполне символично, что он проходит в Хунзахском районе – Родине великих поэтов. Она также напомнила, что совсем недавно театр подвел итоги первого года своей деятельности.

«26 июля нашему театру исполнился ровно год, и это на сегодняшний день единственный в своем роде театр в России. За этот год у нас сложилась очень хорошая творческая атмосфера. В Театре поэзии нет актеров, но мы активно сотрудничаем с другими республиканскими театрами, многие из которых уже представили свои поэтические спектакли в нашем театре. С сентября текущего года мы начинаем новый сезон, в котором свои спектакли на нашей сцене покажут практически все театры Дагестана. Наша деятельность направлена на патриотическое воспитание молодежи и нам удается вовлекать аудиторию. В нашем театре регулярно проходят встречи с известными поэтами, актерами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и другие мероприятия», – сообщила Гарунова.

Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов также подчеркнул, что Хунзах является столицей не только аварского языка, но и столицей аварской поэзии.

«Нас всех, кто сейчас работает в поэзии, научили пониманию всего самого хорошего именно те поэты, которые родились именно на этой благодатной земле. Дагестан – не только страна гор, но и страна поэтов, и в этом наше счастье. Дагестанские поэты, классики и современники всегда верили в слово, и такой веры я нигде более не встречал. Слово горского, дагестанского поэта становилось народным явлением, и это слово сегодня снова возвращается. Мы видим, как люди соскучились по живому поэтическому слову», – сказал Ахмедов.

В рамках мероприятия перед собравшимися выступили артисты Центра традиционной культуры Хунзахского района, а также школьники. С постановками пьес «Женитьба Годолава» и «Горянка» выступили также артисты Аварского театра.

Отметим также, что сегодня в рамках праздника в селе Цада, возле мемориального комплекса «Журавли», прошли чтения произведений Расула Гамзатова и других известных поэтов и писателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела