"

В Хунзахском районе решают проблему нехватки электричества

Фото:
730
2 минуты
6 декабря в администрации Хунзахского района состоялось совещание, в ходе которого обсуждалась проблема отключения света в населенных пунктах.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, заместитель главы района Асадали Абдуразаков предложил собравшимся поискать возможные варианты решения этой проблемы.

«Во время обсуждения было отмечено, что чаще всего перебои с электричеством случаются на тех участках, где до сих пор сохранились старые трансформаторные будки и кабеля, давно подлежащие замене или капитальному ремонту», - отметил источник.

По словам главы Хунзахского сельского поселения Хизри Далгатова: «На сегодняшний день население нескольких кварталов в селе Хунзах осталось без электричества. Так, в квартале Гинта уже 6-й день как сгорел трансформатор, такие же проблемы с отключениями наблюдаются и в других кварталах. Необходимо как можно скорее приобрести несколько новых трансформаторов».

Асадали Абдуразаков поставил перед соответствующими службами решить проблему до наступления сильных холодов: «Люди на самом деле испытывают трудности: не хватает напряжения, электрические сети также не выдерживают нагрузок, уголь также подорожал в цене. Все это требует комплексного решения проблемы».

В ходе совещания поднимались также вопросы, касающиеся сферы образования. В частности, начальник отдела образования Залимхан Омаров сообщил, что завтра выпускники напишут итоговое сочинение – допуск к ЕГЭ: «Всего в этом году   напишут сочинение 147 выпускников. В каждой средней школе все подготовлено для проведения итогового сочинения. Именно от результата будет зависеть, сможет ли выпускник участвовать в Едином государственном экзамене. Выпускники, которые не смогут написать   декабрьское сочинение,  напишут в феврале или в  мае 2017 года», - отметил Залимхан Омаров.

Также на совещании говорили о проведении юбилейного мероприятия, посвященного 150-летию со дня рождения аварского поэта, известного алима - богослова Тажудина Чанки. Собравшимся также представлена  концертная программа мероприятия.

В завершение совещания даны соответствующие плановые поручения ответственным лицам.

Новости раздела