"

В Хунзахском районе провели рейд по выявлению незаконной занятости

Фото:
1574
1 минута
Накануне сотрудники отдела экономики, инвестиций, развития предпринимательства администрации Хунзахского района совместно с представителями налоговых органов, прокуратуры, УМВД по Хунзахскому району, Пенсионного фонда и трудовым инспектором провели рейд по выявлению незаконной, без оформления по трудовому законодательству, занятости населения у индивидуальных предпринимателей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Это был первый рейд после соответствующего решения об их проведении, принятого на последнем заседании координационного комитета содействия занятости населения и трудоустройства отдельных категорий жителей муниципалитета.

В ходе рейда были проверены торговые объекты в селении Арани и Хунзах и выяснилось, что все продавцы работают без заключения трудовых договоров. Им было разъяснено, что, работая без договоров, они не защищены трудовым законодательством и создают себе большие проблемы с будущей пенсией.

Среди проверенных лиц выявлено 8 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации. В ходе мероприятий индивидуальным предпринимателям, осуществляющих розничную торговлю на рынке, были розданы информационные листовки об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Проведение на постоянной основе таких мероприятий позволяет выявлять граждан, уклоняющихся от уплаты налогов, снятых с учета в качестве индивидуальных предпринимателей и продолжающих осуществлять деятельность.

Администрация Хунзахского района призывает хозяйствующих субъектов не нарушать действующее законодательство, оформлять работников в соответствии с требованиями, установленными Трудовым кодексом РФ, и предоставлять отчетность во внебюджетные фонды в качестве работодателя.

«Заместитель главы МР «Хунзахский район» Саадула Батиров сообщил, что аналогичные рейды будут проводиться и в дальнейшем», – добавил источник.

Новости раздела