"

В Хунзахском районе прошло ежегодное августовское совещание работников образования

Фото:
1380
2 минуты
Во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова Хунзахского района состоялось ежегодное августовское совещание работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в его работе приняли участие заместители главы района Шамиль Аммаев и Асадали Абдуразаков, начальник отдела образования Залимхан Омаров, сотрудники аппарата администрации муниципалитета, работники системы образования, директора школ, методисты информационно-методического центра.

Основная тематика совещания – реализация государственной политики в сфере образования, эффективное проведение ЕГЭ, перспективы развития системы образования в Хунзахском районе. Заместитель главы района Шамиль Аммаев в первую очередь поздравил всех педагогов района с началом нового учебного года, определил приоритеты современной системы образования.

Начальник отдела образования Зелимхан Омаров представил подробный отчет о состоянии, планах и основных направлениях образовательного процесса в районе. «В настоящее время на муниципальном уровне отрегулированы порядок комплектования и правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения, сформирован банк данных по регистрации заявителей для постановки на электронную очередь в детский сад. По данным автоматизированной информационной системы «Комплектование» численность детей от 2 месяцев до 8 лет, заявленных на устройство в детский сад, на 1 августа 2015 года составляет 407 человек», - добавил он.

На начало 2014-2015 учебного года сеть образовательных организаций района осталась без изменений.

По словам Залимхана Омарова, в течение прошедшего учебного года была проведена большая работа по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Путем реконструкции и с открытием новых детских садов в этом году количество воспитанников увеличится приблизительно на 200 человек. Таким образом, общий охват детей всеми формами дошкольного образования в районе увеличится с 47% до 51%.

О проблемах внедрения ФГОС, общего и дополнительного образования в целом по Республике Дагестан выступила доцент кафедры дошкольного и начального образования Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров Жамилат Исаева. В своем докладе она подчеркнула, что, несмотря на кризисный дисбаланс в общественно-политической жизни страны, образование  остается на сегодняшний день  стратегической отраслью, от которой зависит будущее не только отдельного района, республики, но и всей страны.

В завершение мероприятия заместители главы района Шамиль Аммаев и Асадали Абдуразаков вручили награды отличившимся педагогам района.

загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела