"

В Хунзахском районе отметили Международный день инвалидов

Фото:
1437
1 минута
Традиционно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. В Хунзахском районе также стало традицией проводить в ЦСПСД большое праздничное мероприятие в преддверии важной даты.

Не стал исключением и нынешний год.

Специалисты Центра социальной помощи собрали в зале детей-инвалидов и их родителей, также в мероприятии приняло участие и руководство района.

От имени районного руководства к участникам торжественного мероприятия обратился Саид Юсупов.

Он напомнил всем, что морально-нравственный уровень любого общества в первую очередь определяется его отношением к социально уязвимым слоям населения. В Международный день инвалидов можно еще раз вспомнить, что проявление таких благородных чувств, как милосердие, забота о нуждающихся в помощи, испокон веков является неотъемлемой чертой нашего народа.

«Международный день инвалидов нужен всему обществу, не только людям с ограниченными возможностями здоровья. Нужен всем нам. Для того чтобы напомнить: рядом находятся люди, которым ежедневно приходится преодолевать гораздо больше проблем, чем тем, кто не имеет физических ограничений. И сделать все возможное для того, чтобы создать для людей с ограниченными возможностями пространство равных возможностей», – отметил Саид Юсупов.

В Хунзахском районе в настоящее время реализуется государственная программа «Доступная среда», включающая десятки мероприятий, направленных на улучшение условий жизни инвалидов, их адаптацию к окружающему миру.

После торжественной части прошел праздничный концерт.  Среди выступающих было немало детей с ограниченными физическими возможностями, но таких же талантливых, как и люди без физических ограничений в здоровье.

В частности, в концерте приняли участие лауреаты конкурса «Ученик года» и воспитанники школы искусства. Праздник удался еще и потому, что для всех приглашенных на него были приготовлены подарки. Дети с удовольствием принимали их и благодарили организаторов мероприятия за прекрасно проведенное время.

Новости раздела