"

В Хунзахском районе Дагестана решили приручить алтайских белок

Фото:
628
1 минута
В райцентре одного из самых древних политических и культурных центров Дагестана – Хунзахского района с недавних пор появились милые и на первый взгляд едва заметные зверьки – алтайские белки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  Автором данной идеи является глава Хунзахского района Саид Юсупов.

Ведущий специалист по молодежной политике администрации Хунзахского района Шамай Омарова отметила, что основная цель – это привлечение внимания подрастающего поколения к охране окружающей среды, чтобы дети берегли природу, полюбили свою малую родину, не сорили и воспитывались на положительных примерах, и чтобы зверьки украсили природу Хунзахского района.

«Первоначально мы заказали пять белок. Две из Осетии, две из Ставрополя, одну белку нам привезли из Пятигорска.  Белки в основном алтайской и кавказской пород.  Как нам сказали продавцы, именно в горах лучше всего разводить такие породы. Они морозоустойчивые и выдерживают условия жизни в минус сорок градусов», – подчеркнула она.

Глава района Саид Юсупов заметил, что приятно видеть, как еще недавно пребывавшие в запустении сосны и ели Хунзахского района теперь полны жизни.

«С недавних пор на территорию администрации мы заселили белок. Эти шаловливые и умные животные проводят “свидания” у окна с нашими коллегами и стали ручными. Невозможно не любоваться их длинными пушистыми хвостами и смекалкой этих зверьков. Питаются белки практически любой пищей, но отдают предпочтение орехам. Зная их вкусы, в каждом кабинете готовят запасы грецких орешков, семечек, конфет и печенья. Эти хвостатые “подружки” прекрасно вписались в будни работников администрации – дают позитив, повышают настроение всем на целый день», – сказал глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела