"

Совещание по актуализации земельных участков прошло в Хунзахском районе

Фото:
1317
2 минуты
В администрации Хунзахского района 2 ноября прошло совещание по актуализации земельных участков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось под руководством заместителя главы муниципалитета Саадулы Батирова. На нем присутствовали главы сельских поселений района, начальник отдела по организационным вопросам и взаимодействию с сельскими поселениями Мухудада Патахов, и.о. начальника отдела архитектуры, ЖКХ, земельных и имущественных отношений Якуб Абдулаев, начальник юридического отдела Гасан Абдулаев, представитель кадастровой службы Хунзахского района Дибиров Магомедрасул, юрист Хунзахского филиала МФЦ Жамилат Магомедова.

В ходе совещания ключевыми стали вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности и ведения похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет». Также на совещании были обсуждены следующие вопросы: «О нарушениях, выявленных в использовании сельскохозяйственных земель»; «О фактах возведения незаконных построек»; «О порядке выдачи органами местного самоуправления выписок из похозяйственных книг». В ходе совещания заместитель главы района Саадула Батиров призвал глав и секретарей сельских администраций отнестись к работе со всей серьезностью: «Налоговая инспекция и главы сельских поселений должны работать слаженно и сообща. Мы должны наладить работу по актуализации земельных участков всего района. Это приоритетная задача, которая сегодня стоит перед районом и в частности перед каждым сельским поселением».

Юрист Хунзахского филиала МФЦ Жамилат Магомедова сверила данные межевого отдела МФЦ по оформлению земельных участков с данными глав 23 сельских поселений района для дальнейшего упрощения процедуры оформления земельных участков.

«Перед злостными нарушителями законодательства нельзя быть беспомощными. Если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, нужно принять действенные меры. Увеличение доходной части бюджета в кризисные времена – это не прихоть руководства района, а целенаправленная государственная политика, которая так или иначе должна быть реализована на практике. Поэтому всем главам настоятельно рекомендую вовремя включиться в этот процесс», - отметил Мухудада Патахов.

В завершение совещания участники совещания договорились проводить подобные рабочие встречи еженедельно в целях улучшения результата и эффективности проводимой работы по актуализации налоговой базы в районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела