"

Школы Хунзахского района готовы к новому учебному году

Фото:
1953
3 минуты
Все учреждения образования Хунзахского района  готовы к началу нового учебного года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«В настоящее время в системе образования Хунзахского района функционирует 81 образовательное учреждение, в том числе 35 дошкольных, 41 общеобразовательных и 5 учреждений дополнительного образования детей.

В 2013-14 учебном году в системе школьного образования обучалось 3205 учащихся, дошкольным образованием охвачено 1348 воспитанников и в различных объединениях учреждений дополнительного образования занято 575 детей. В этом году в школу впервые пойдут 308 первоклассника», – сказали в районной пресс-службе.

По данным собеседника агентства, в школах Хунзахского района работают 703 педагогов, в детских садах – 180 воспитателей. В 2014 году в районе построены 3 новые школы и готов к сдаче детский садик в селе Обода, школа в селе Гонох будет готова к сдаче к середине осени. На августовском совещании работников образования, начальник отдела Управления образования района в своем докладе «Состояние и перспективы развития образования в Хунзахском районе» отметил, что продолжается работа по реализации мероприятий в рамках приоритетных проектов развития республики.

«Проделана огромная работа в области совершенствования учебно-воспитательного процесса, целенаправленно идет процесс по внедрению ФГОС основного общего образования и укреплению материально-технической базы школ», – рассказал собеседник.

К новому учебному году в район завезено 403 комплектов учебников для 4 классов, соответствующих ФГОС. Построены новые школы, во всех образовательных учреждениях проведены косметический. Кроме того, капитальный ремонт проведен в школе села Чондотль. Также начальник отдела Управления образования рассказал о том, что была проведена аттестация руководителей общеобразовательных учреждений, после чего в 5 школах  назначили новых руководителей.

Так нам довелось поговорить с новым руководителем Хунзахской школы-   интернат военно-спортивного профиля Магомедсайгидом Магомединовым который, рассказал нам о специфике  работы школы-интернат в новом учебном году. М. Магомединов  рассказал, что в этом году 79 раз открывает свои двери школа, и что у нее славные традиции.  Выпускниками  этой школы являются Расул Гамзатов и Фазу Алиева - известные на весь мир поэты, Гаджи Гамзатов - академик РАН,  Г. Магомедов известный врач и ученый, отец известных бизнесменов и меценатов Магомеда и Зиявудина Магомедовых, старший тренер СССР и России по высшему пилотажу  Касум Нажмудинов и многие другие.  

«Сегодня наша школа переходит на новый уровень преподавания, для  учащихся с отдаленных сел созданы комфортные условия для учебы и досуга.  Педагогический коллектив школы  очень грамотный и ответственный. У нас трудятся известные во всем Дагестане, заслуженые учителя Алибег Казанбиев, Магомед Ахмедов, Магомед Гамзатов, Магомед Дарбишев, член сборной команды Дагестана по волейболу Шамиль Гусейнов, тренер по вольной борьбе Магомед Исаев и многие другие. Помимо учебных занятий в школе созданы все условия для занятия волейболом, вольной борьбой, пулевой стрельбе и настольному теннису . Спортсмены нашей школы ежегодно становятся победителями и призерами районных и республиканских соревнований. Наш выпускник стал чемпионом России по вольной борьбе среди юниоров в 2014 году. Волейболисты в составе сборной команды РД призерами ЮФО. Более 10 наших выпускников в настоящее время служат в различных силовых структурах страны на командных должностях.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех юношей и девушек, не только Хунзахского района, но и соседних районов поступить в нашу школу, где помимо трехразового питания созданы условия для полноценной реализации своих талантов и физических возможностей.

Я  благодарен руководству района за оказанное  доверие и сделаю все возможное чтобы оправдать возложенные на меня надежды» –  отметил М. Магомединов .

Во всех школах района 1-го сентября прозвенит первый звонок.

Новости раздела