"

Школьники из Хунзахского района впервые посетили музей МВД

Фото:
946
2 минуты
Группа учащихся старших классов школ Хунзахского района посетила 12 апреля музей МВД в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Возможность окунуться в историческое прошлое министерства внутренних дел, узнать историю становления правоохранительных органов и погрузиться в экскурс подвигов героев Отчизны появилась у ребят из Хунзаха не случайно. Группа из 15 человек – школьники, отличившиеся в учебе или общественной деятельности.

«Я уходил на войну аварцем, а вернулся дагестанцем», – цитирует слова одного из героев России и участника боевых действий начальник Музея истории МВД Анжела Мартиросова.

Посвятив свою жизнь служению Родине, Анжела Мартиросова ныне является инициатором возрождения музея и признается, что ребята из Горного Дагестана здесь впервые. В музее содержатся уникальные образцы оружия времен Великой Отечественной войны, награды и ордена, одежда и амуниция, побывавшие на поле военных действий.

В рамках увлекательной экскурсии, где ребята узнали о прошлом и настоящем МВД, был показан фильм о Серажутдине Алиеве – дважды кавалере ордена Мужества, один из которых он получил посмертно.

«Я даже не думала, что поход в музей может погрузить в такую атмосферу, оставить столь глубокое чувство гордости за наших солдат и героев и в то же время тяжелый осадок из-за трагической судьбы выдающихся сотрудников. Приятно было послушать про наших земляков, которые навсегда впечатали имя в историю нашей страны  – это Саадула Саидов, Гусейн Хадисов, Расул Халидов, Магомед Хаштихов и другие выходцы из Хунзахского района», – делится впечатлениями ученица 10-го класса Марьям Гаджимагомедова.

В завершение поездки ребята записали теплые слова в адрес руководства музея в книге посещений, выразив желание как можно скорее рассказать о своих впечатлениях сверстникам из муниципалитета и вернуться в это удивительное место в еще большем составе.

Отметим, что посещение музея МВД организовано по инициативе главы МР «Хунзахский район» Саида Юсупова при содействии Координационного информационно-культурного центра Мининформ Республики Дагестан и пресс-службы министерства внутренних дел Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела