"

Саид Юсупов: «Развитие туризма станет катализатором социально-экономического развития муниципалитета»

Фото:
1807
2 минуты
Сегодня Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов с рабочим визитом побывал в Гунибском районе. Здесь он провел совещание, где были обсуждены вопросы, касающиеся проведения Года гор, подготовки к Горному форуму, развития горного туризма.

В работе совещания принял участие и глава Хунзахского района Саид Юсупов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в своем выступлении он сосредоточился на ключевых аспектах работы исполнительной власти на местах, а также важнейших проблемах, стоящих перед руководством муниципалитета. Отдельно он остановился на вопросах развития туристического потенциала муниципалитета.

«В настоящие время наш район располагает огромными возможностями, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. Здесь есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие.
Развитие туризма может выступить в качестве катализатора социально-экономического развития муниципалитета. Развитие туристско-рекреационного комплекса может стать одним из путей повышения качества жизни, активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности», - отметил Саид Юсупов.

Глава района рассказал о том, что разнообразие ландшафтов в Хунзахском районе позволяет развивать множество видов туризма: экстремальный, спортивный, горнолыжный, рыболовный.

«Впервые в России здесь провели чемпионат по ледолазанию. Прошли соревнования в Хунзахе в местечке Матлас. Он вызвал огромный интерес как в республике, так и за пределами региона. Поэтому планируется его проводить ежегодно», - отметил он.
Остановился также Саид Юсупов и на вопросах продвижения гостевых домов, каким успехом они пользуются у туристов.

«К нам часто приезжают гости из разных уголков не только нашей республики, но и России, чтобы окунуться в старину. Кунацкие обустроены в старинном аварском стиле. Гостям показывают, как жили наши предки. Знакомятся с разнообразной горской кухней, питаются экологически чистой продукцией. Планируется организация возможности бронирования номеров через интернет».

В завершении своего выступления Саид Юсупов сообщил о том, что скоро в районе будут открыты после реконструкции здание РОВД, новое административное здание Хунзахской районной больницы, а также до конца года будет сдано образовательное учреждение. Он пригласил Главу Дагестана принять участие в данных мероприятиях.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела