"

Руководство Хунзахского района на личном примере показывает свое отношении к спорту

Фото:
2102
2 минуты
В Хунзахском районе волейбол пользуется большой популярностью. Интерес к этому виду спорта возник в 30-е годы с приездом в район русского учителя, который привез сетку и мяч. С тех самых пор была сформирована сборная команда муниципалитета, которая принимала участие в республиканских турнирах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«В 1954 году сборная района в городе Воронеже стала чемпионом России среди сельских команд. В этой команде играли лучшие волейболисты района: Госен-Гаджи Атаев, Гасан Омаров, Магомед Аликулов, Абус Гайдарбеков, Гази Магомедов, Гаджидада Асадулаев, Махач Алиев, Гамзат Юсупов», – рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту Абдулкадыр Гайдарбеков.

Сегодня команда Хунзахского района является лидером дагестанского волейбола. Многие воспитанники Хунзахского волейбола играли и играют в ведущих клубах РД и командах вузов.

По словам представителя пресс-службы администрации района, по инициативе главы муниципалитета Саида Юсупова ежедневно, после рабочего дня сотрудники администрации и учреждений района собираются в спортивном зале. Каждый раз они собираются в разных селах, тем самым показывая пример жителям, что какой бы ни был тяжелый рабочий день, для спорта нужно находить время.

«Почему мы выбрали именно волейбол? Этот вид спорта способствует развитию многих физических данных человека: силы рук и плечевого пояса, прыгучести, быстроты реакции и координации движений в пространстве. Мы уже сформировали команду администрации по волейболу, сейчас поручено специалистам собрать и футбольную команду», – отметил Саид Юсупов.

Заместитель главы района Шамиль Аммаев, который курирует вопросы развития спорта, рассказал, что руководство муниципалитета намерено проводить турниры не только среди сел района, еще и среди учреждений и организаций.

«Народная мудрость гласит: «Здоровым будешь – все добудешь». Сегодня вновь провели тренировки после рабочего дня. Несмотря на то, что день был очень тяжелый, команда администрации играла довольно хорошо. Еще несколько тренировок, и мы готовы принять вызов от сборных команд сельских поселений», – рассказывает Саид Юсупов после очередной тренировки.

Напомним, что Саид Юсупов также изъявил желание спонсировать новую команду района, созданием которой занимаются специалисты отдела физической культуры и спорта администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела