"

Работа над художественно-эстетическим воспитанием детей проводится в Хунзахском районе

Фото:
1549
1 минута
В Шотодинском детском саду «Улыбка» Хунзахского района провели открытое занятие по художественно-эстетическому развитию дошкольников в разновозрастной группе. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, мероприятие прошло в рамках подготовки к празднику «Осенний бал».

По словам источника, воспитание дошкольника, формирование его личности невозможны без решения вопросов эстетического воспитания. Задачи по ознакомлению дошкольников с изобразительным искусством с младшего возраста определены в созданных концепциях дошкольного воспитания. В рамках мероприятия в каждой возрастной группе детей ознакомили с содержанием произведений, выразительными средствами.

«На сегодняшний день актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью младших школьников как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. На занятии по художественно-эстетическому воспитанию дети вместе с педагогическими работниками развивают художественное восприятие. Особый познавательный интерес детей направлен на природу и окружающую действительность», – сообщила заведующая детским садом Мадина Гайдарова.

Собеседник отметил, что изобразительное искусство через зримые красочные образы помогает ребенку познавать истину, добро, красоту. Постоянное общение с изобразительным искусством учит ребенка ориентироваться в духовных ценностях общества, он приобретает самостоятельность эстетических суждений. Воспринимая произведение художника, эмоционально откликаясь и размышляя о нем, ребенок совершает умственные и духовные усилия над собой, он как бы преобразует себя, а включение воображения, фантазии в процесс восприятия картины говорит о творческом труде дошкольника.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела