"

Представители Хунзахского района приняли участие в туристско-краеведческом слете учащихся «Школа безопасности»

Фото:
1090
1 минута
Представители Хунзахского района принимают участие в традиционном 62-м республиканском туристско-краеведческом слете «Школа безопасности». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, слет открылся 29 мая в окрестностях села Дылым Казбековского района. Команда Хунзахского района представлена 8 школьниками. В состав команды входят двое взрослых – руководитель и тренер.

По словам источника, соревнования учащихся образовательных организаций Дагестана посвящены Году гор и проводятся с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков, действий в различных чрезвычайных ситуациях в экстремальных ситуациях, а также пропаганды среди учащихся здорового и безопасного образа жизни.

«В соревнованиях принимали участие 20 команд. Всего в составе участников слета насчитывается около 400 человек, включая судей и представителей, которые практически со всех регионов республики ежегодно съезжаются в Казбековский район. Школьники в возрасте 14-16 лет соревнуются в таких дисциплинах, как туризм и краеведение», – отметил источник.

Туристы в составе команд будут состязаться в ориентировании по выбору, пройдут контрольно-туристский маршрут «Маршрут выживания», определят лучших в туристской технике на полосе препятствий, проведут комбинированную пожарную эстафету и лично-командные соревнования в комбинированном силовом упражнении.

Краеведам предстоит определить лучших в краеведческой викторине и защитить домашнюю исследовательскую работу по истории детского движения в рамках республиканской программы «Отечество» или работу о растительном и животном мире своего района. И, конечно, всеми любимые конкурсы туристской песни, поваров, газет и фотографий.

Соревнования в рамках туристического слета продлятся до 2 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела