"

Подготовку образовательных учреждений к новому учебному году обсудили в Хунзахском районе

Фото:
1330
2 минуты
Вопрос о подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года обсудили на заседании в администрации Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством заместителя главы района Саадулы Батирова. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о подготовке образовательных учреждений к началу 2015 -2016 учебного года. С докладом о принимаемых мерах по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года выступил начальник отдела образования Хунзахского района Залимхан Гасанов.

По его словам, все образовательные учреждения района, за исключением Накитлинской начальной школы, Буцринского, Сиухского, Шотодинского и Хининского дошкольных образовательных учреждений, имеют лицензии на ведение образовательной деятельности. Материалы Накитлинской НОШ и Буцринского ДОУ, а также вновь открываемых Чондотлинского ДОУ и Кахского ДОУ находятся в Рособрнадзоре.

В системе образования МР «Хунзахский район» функционирует 80 образовательных учреждений, из них образовательных школ – 41, детских дошкольных учреждений – 35, спортивных школ – 3, один Дом детского творчества, которые размещены в 124 зданиях. В общем, в сфере образования работают 1 тыс. 845 человек. Во многих образовательных учреждениях практически завершены текущие косметические ремонтные работы, но все еще остаются вопросы, которые требуют долгосрочного исполнения и больших затрат. Это капитальные ремонты зданий многих образовательных учреждений, строительство пожарных водоемов, установка камер видеонаблюдения и кнопок экстренного вызова.

«На стадии завершения находится капитальный ремонт Хариколинской, Тлайлухской и Уздалросинской средних общеобразовательных школ, пристроек в Амущинском и Аранинском детских садах. Также идет капитальный ремонт в Цадинской начальной школе и в Гоцатлинском №1, Уздалросинском и Цадинском детских садах. Ожидается капитальный ремонт в Ахалчинском и Танусинском детских садах», - отметил начальник отдела образования.

В ходе своего выступления Залимхан Гасанов подчеркнул, что во всех образовательных учреждениях района имеются планы антитеррористических мероприятий. «Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования введен в штатном режиме в 1-4-х классах всех образовательных школ района. С сентября 2015 года пятые классы также переходят на обучение по ФГОС для средних классов.

Более 60 педагогических работников прошли педагогические курсы в ДИПКПК по ФГОСу. Министерством образования и науки РД заказаны учебники 5-го класса на 295 учащихся района на сумму 995 тысяч рублей.

В целях реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 в скором времени планируется открытие детских садов в селениях Чондотль и Ках, а также дополнительных групп в Хунзахском №1, Новобуцринском, Оротинском, Цадинском, Уздалросинском и Танусинском детских садах», - добавил З. Гасанов.

В завершение заседания по обсужденному вопросу были приняты соответствующие постановления. Саадула Батиров дал поручения ответственным лицам для практического исполнения поставленных задач.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела