"

«Парад наследников Победы» прошел в Хунзахском районе

Фото:
2538
2 минуты
В преддверии Дня Победы в Хунзахском районе прошел «Парад наследников Победы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие руководство района, ветераны ВОВ, учащиеся и педагоги со всех школ муниципалитета. Численность участников превысила 2 тысячи человек. Организовали мероприятие отдел образования и комитет по молодежной политике администрации Хунзахского района.

Парад начался с торжественного митинга, на котором выступили заместитель главы муниципалитета Саадула Батиров, председатель Совета ветеранов Хунзахского района Абдулатип Алигаджиев, ветеран – участник Великой Отечественной войны Магомедрасул Гимбатов.

Саадула Батиров в своем выступлении поздравил ветеранов и участников парада с наступающим праздником Победы, пожелал  крепкого здоровья. «Сегодня мы отдаем дань памяти всем погибшим героям, участникам  ВОВ, ветеранам тыла, и всем тем, кто внес вклад  в защиту Отечества от фашистов. Вы будущее нашей крепкой неприступной и непобедимой страны, на вас вся надежда. Берегите нашу землю, берегите ветеранов и нашу великую историю», – отметил в выступлении Саадула Батиров.

Выступивший на митинге ветеран ВОВ Магомедрасул Гимбатов отметил: «Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины».

Также он выразил слова благодарности всем принявшим участие в параде, а также организаторам за внимание к ветеранам. На митинге выступили школьные коллективы, прочитали стихи, исполнили  песни военных лет и показали хореографические номера.

После торжественной части участники развернули российский флаг размером 480 кв. метров  и пронесли его через центральную дорогу к памятнику павшим Героям в Великой Отечественной войне.  Учащиеся школ возложили венки к памятнику и пустили в небо сотни шариков в память о павших в страшной войне.

Новости раздела