"

Памятное мероприятие к 145-летию со дня смерти имама Шамиля провели в Хунзахском районе

Фото:
2030
1 минута
В краеведческом музее Хариколинской средней общеобразовательной школы Хунзахского района 7 февраля провели памятное мероприятие, посвященное 145-летию со дня смерти полководца, имама Дагестана и Чечни Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что к мероприятию подготовили маленькую экспозицию, на которой можно было узнать о жизнедеятельности легендарного героя.

Организатор мероприятия, руководитель кружка «Юный краевед» Патимат Хваджаева рассказала учащимся о деятельности имама по распространению ислама в Дагестане и Чечне, социальной политике в имамате Шамиля, а также о его духовной связи с селением Хариколо.

По ее словам, сегодня хариколинцы по праву могут гордиться тем, что учителем имама Шамиля был ученый-арабист из села Хариколо Лачемилав-Кади.

В мероприятии также принял участие прямой потомок имама Шамиля – Шамиль Абакаров. Он поделился с учащимися историями, свидетельствующими о великой отваге и храбрости имама Шамиля.

В завершение мероприятия был организован просмотр видеофильма на основе книги Исы Шарапудинова, который не оставил зрителей равнодушными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела