"

Объем производства продукции животноводства за 9 месяцев текущего года в Хунзахском районе составил более 1,2 млрд рублей

Фото:
1316
2 минуты
Объем производства продукции животноводства за 9 месяцев текущего года в Хунзахском районе составил 1 млрд 247 млн рублей. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, данная информация была озвучена в рамках совещания по вопросам реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в администрации Хунзахского района.

По словам источника, мероприятие прошло с участием заместителей и руководителей отделов администрации муниципалитета. Открыл совещание глава района Саид Юсупов, который разъяснил основные задачи и направления, поставленные руководством республики перед районом.

С докладом о результатах работы агропромышленного комплекса района выступил ведущий специалист отдела сельского хозяйства и развития малого предпринимательства Гусейн Омаров.

«Объем производства продукции растениеводства за этот период составил 218 млн рублей, животноводства – 1 млрд 247 млн рублей. Доля продукции растениеводства в общем объеме продукции сельского хозяйства составляет 15 %, на животноводство – 85%.

За 9 месяцев текущего года по всем категориям произведено: мяса – 3 тыс. 100 тонн, молока – 20 тыс. 500 тонн, шерсти – 500 тонн. По сравнению с прошлым годом производства мяса увеличилось на 2%, молока – 0,4%», – подчеркнул Г. Омаров.

Также, по словам Гусейна Омарова, по плану мероприятий в районе действует СПОК «Нуси», в текущем году выиграли гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров» на сумму 31 млн рублей. В племенном регистре министерства сельского хозяйства числится 60 племенных предприятий, 12 из них – Хунзахского района.

Руководитель проектного офиса Зайнудин Гитинов отметил, что в целом по многим пунктам приоритетных проектов Хунзахский район находится в числе лидеров, многое исполнено в срок, но, как и во всякой работе, есть и упущения. После дискуссионного обсуждения приступили к проблеме по актуализации налоговой базы. Трудности в связи с переходом на новую программу «Аист-3» озвучил заместитель главы района Саадула Батиров.

Подводя итоги, Саид Юсупов призвал всех ответственных за исполнение приоритетных проектов работать совместно, освещая деятельность в СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела