"

Наиб с львиным сердцем увековечен в спецвыпуске районной газеты

Фото: down38.bytesshare.ru
926
1 минута
Сдан в печать специальный выпуск районной газеты «Сельский труженик», приуроченный к 200-летию доблестного наиба имама Шамиля, отважного горца Хаджи-Мурата.

Как сообщила РИА «Дагестан» главный редактор газеты Фатима Магомедова, в номере собраны материалы исторических документов, записки соратников «Сабли Аллаха» (как называют Хаджи-Мурата кавказоведы), богатые фотоиллюстрации, интервью с потомками наиба, его жизнь, воспетая в эпических стихах. «Мы делали 16 полос газеты с безграничным восторгом и чувством гордости за своего наиба, узнавая в каждой колонке газетного материала что-то новое, интересное о нем, о его удалых подвигах и львином сердце, – рассказала Фатима Магомедова. – Ведь, как сказал кто-то великий, “Гоняться за Хаджи-Муратом, все равно что преследовать призрак”».

Уже в пятницу читатели получат красочный, глянцевый номер «Сельского труженика», в котором немало места уделено и известным творческим, научным деятелям района – юбилярам года: Тажудину-Чанке из Батлаича, академику РАН Гаджи Гамзатову, народному поэту Дагестана Залму Батыровой.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела