"

Молодежь Хунзахского района встретилась с известными историками и краеведами

Фото:
1695
1 минута
Накануне в фонде имени С. Абубакарова в Махачкале состоялась встреча молодежи Хунзахского района с известными историками и краеведами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие доктора исторических наук Тимур Айтберов и Шахбан Хапизов. Также, на встрече присутствовали общественный деятель Шамиль Мухидинов и имам Джума-мечети 1-ой Махачкалы Усманхаджи Мухаммадов.

Тимур Айтберов рассказал об истории Хунзаха, о государстве «Сарир» и его правителях. Также гости рассказали о том, какой вклад внесло хунзахское ханство в формирование государственности в Дагестане.

«Вспомнили и о наших земляках, исторических личностях, прославивших Дагестан и Россию. Почетные гости с удовольствием ответили на многочисленные вопросы молодежи района», – подчеркнул источник.

Выступающие отметили, что любовь к Родине - это от веры, а чтобы любить Родину, надо изучать и знать свою историю.

Встреча прошла интересно, много полезного узнала молодежь от корифеев исторической науки. В конце встречи представители общества поздравили Шамиля Мухидинова с юбилеем, вручили в качестве подарка кинжал гоцатлинских мастеров и выразили благодарность всем гостям.

«Они договорились в дальнейшем чаще организовывать подобные встречи для молодежи, но уже в расширенном составе с приглашением других историков и богословов», – добавил источник.

Новости раздела