"

Лица гор нарисуют студенты ДГПУ в рамках летней практики в Хунзахском районе

Фото:
1907
1 минута
Особенности горского типажа лица изучают студенты художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета в рамках летней практики в Хунзахском районе.

Как отметила старший преподаватель кафедры живописи, заместитель декана по учебной работе ДГПУ Инесса Гимбатова, каждый год в рамках практики студенты университета выезжают в районы республики. В этот раз любоваться природой Хунзахского района, чтобы потом запечатлеть ее на бумаге, приехали 24 студента 1-3 курсов художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.  

По ее словам, студенты остались впечатлены глубочайшими каньонами, высокогорными озерами и водопадами, а также горными массивами. «Ко всему прочему их не оставила равнодушной и архитектура района, которая еще хранит в себе налет истории. Кроме того, студентов интересуют не только достопримечательности муниципалитета, но и его жители. Многие из них приехали для того, чтобы запечатлеть особенности горского (аварского) типа лица», – рассказала Гимбатова и добавила, что традиционно лица сельских жителей представляют особую ценность для художников.

В ходе летней практики студенты успели посетить райцентр муниципалитета, села Арани и Цада, а также ознакомиться с историей, обычаями и работами районных мастеров в Хунзахском историко-краеведческом музее. Все увиденное юные художники сразу переносят на бумагу. Позже все красоты, впечатлившие студентов, можно будет встретить на многочисленных выставках.

Также в рамках поездки студенты дагестанского вуза встретились с главой Хунзахского района Саидом Юсуповым. За чашкой чая гости поделились впечатлениями о древней архитектуре муниципального образования, а также отметили преобразования, которые произошли совсем недавно. Студенты оценили стремление руководителя района в сохранении традиционного горского облика архитектуры и отметили художественный вкус в оформлении райцентра.

В свою очередь Саид Юсупов пригласил студентов и руководителей на празднование 200-летия наиба Хаджи-Мурата.

Новости раздела