"

Комплексный документ, систематизирующий основные направления реформирования госконтроля, вступит в силу с 1 июля

Фото:
996
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил перечень документов и информацию, запрашиваемую и получаемую контрольными органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия при проведении проверок. Принятое решение позволит снизить административные издержки субъектов предпринимательской деятельности – им не придется предоставлять документы и информацию, уже имеющиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций.

Распоряжение вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Это первый комплексный документ, который систематизирует все основные направления реформирования государственного контроля и надзора в стране и учитывает интересы как самих надзорных органов, так и бизнес-сообщества и непосредственно граждан.

Список включает в себя 153 позиции, в которых перечислены документы и сведения, находящиеся в распоряжении более чем 30 федеральных органов исполнительной власти, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Среди них – сведения из реестров лицензий, сертификатов, разрешений на строительство или ввод в эксплуатацию, данные об отсутствии или наличии задолженности по страховым взносам, налогам, пеням и штрафам.

Кроме того, в этот список вошли сведения из санитарно-эпидемиологических заключений, кадастровые выписки, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, сведения из бухгалтерской отчетности, находящиеся в распоряжении Росстата, а также информация из ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП и реестра дисквалифицированных лиц.

Запрашиваться также будут сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, о сумме фактически уплаченных налогов в бюджеты всех уровней за текущий финансовый год, сведения о наличии судимости бизнесмена и факта уголовного преследования, о нахождении в розыске и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела