"

Итоги реализации приоритетных проектов за 2016 год обсудили в Хунзахском районе

Фото:
683
2 минуты
Совещание по итогам приоритетных проектов за 2016 год прошло 2 февраля в администрации Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, заместитель главы администрации района Шамиль Аммаев отметил, что в рамках дискуссии будут обсуждены результаты по реализации таких приоритетных проектов, как «Обеление экономики», «Точки роста», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Человеческий капитал».

«Над созданием приоритетных проектов работали высококвалифицированные специалисты. Проекты охватывают почти все сферы жизнедеятельности Хунзахского района. В 2016 году в районе активно велась работа по реализации приоритетных проектов, адаптированных к условиям района, в частности налоговой базы, выводу экономики из “тени”, созданию благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций. Только за 2016 год в район поступило около 30 миллионов рублей частных инвестиций и создано порядка 50 рабочих мест», – подчеркнул заместитель главы района.

По реализации проекта «Новая индустриализация» Шамиль Аммаев отметил, что составлен реестр промышленных предприятий района, перечень товаров, работ, услуг, необходимых для функционирования муниципальных заказчиков на территории Хунзахского района.  

В обсуждении проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» докладчик разъяснил, что в рамках его реализации предусматривается создание на территории Хунзахского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Матлас», а также разработаны 3 внутрирайонных, 3 межрайонных и 2 маршрута в город Махачкалу.

Кроме того, Шамиль Аммаев добавил, что в рамках приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» в прошедшем году введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 150 голов в СПК Ахалчинский в Кумторкалинском районе на территории СПК им. Энгельса.

В свою очередь, заместитель главы администрации Хунзахского района Шамиль Садрудинов пояснил, что курируемый им приоритетный проект «Обеление экономики» показал положительную динамику в выполнении поставленных в рамках него задач.

«В результате проведенных совместных мероприятий за 2016 год в муниципальный бюджет поступило налоговых и неналоговых платежей всего 195 407 тыс. рублей, план выполнен на 108%. В том числе поступление земельного налога составляет – 3 955 тыс. рублей (99,6%), налога на имущество физических лиц – 1 660 тыс. рублей (107,8%), НДФЛ поступило  150 598 тыс. руб. (102,3%), ЕНВД –  2 040 тыс. рублей, (95%), УСН – 3 456 тыс. рублей (99%). План по единому сельхоз налогу выполнен на 428%. Поступление по акцизам составляет 25 531 тыс. рублей (129%).

За 2016 год получено свидетельство о праве собственности на земельные участки (ЕГРП) –  841, при плане 1 027 (82%), ОКС – 541 ед. при плане 900 (59,1%)», – поделился Шамиль Садрудинов.

Также были подведены итоги реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан»,  во всех учебных заведениях Хунзахского района систематически проводятся встречи, лекции, беседы с привлечением духовенства, представителей правоохранительных органов на тему противодействия терроризму и экстремизму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела