"

Итоги работы ветеринарной службы подвели в Хунзахском районе

Фото:
1369
2 минуты
Совещание работников ветеринарной службы, на котором были подведены итоги за первое полугодие 2014 года и обозначены задачи на второе полугодие, состоялось в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие глава района Саид Юсупов, заместитель главы муниципалитета Саадула Батиров, начальник Управления сельского хозяйства М. Алиев, представители районной администрации и Управления сельского хозяйства, председатели сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений и работники районного ветеринарного Управления.

В своем выступлении начальник ветеринарной службы Карачу Амирханов рассказал о проделанной за полугодие работе. В районе имеются 4 участковые лечебницы, 9 ветеринарных участков, лаборатория ВСЭ и зональная ветеринарная лаборатория, в которых работают 53 ветеринарных работника. На каждого специалиста приходится в среднем 737 условных голов. За прошедшее полугодие проведены работы по профилактике инфекционных болезней, их диагностике и борьбе с паразитарными болезнями.

Было отмечено, что план по вакцинации крупного рогатого скота против сибирской язвы выполнен на 145%, мелкого рогатого скота – на 114%, по бруцеллезу – на 117% и 156% соответственно, по эмкару – на 169%. За прошедший период подвергнуто серологическому исследованию 15 тыс. 232 головы КРС и 17 тыс. 829 голов МРС. Положительно реагирующих на бруцеллез было выявлено 29 голов КРС, что в два раза меньше, чем в 2013 году.

Выступивший начальник УСХ М. Алиев отметил хорошую работу ветеринарной службы района и подчеркнул, что она является одной из лучших в республике. Также он поблагодарил главу района за помощь и поддержку, оказываемую в районе ветеринарным работникам.

В своем выступлении Алиев акцентировал внимание присутствующих на задачах, поставленных Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в своем Послании Народному Собранию республики. Из всех 10-ти приоритетных программ одной из важнейших является развитие агропромышленного комплекса.

В своем выступлении Саид Юсупов отметил, что труд работников сельского хозяйства всегда был в районе в почете и от их труда зависят экономическая стабильность и благосостояние жителей района. Главой района дано указание руководителям сельских поселений о строительстве скотомогильников (биотермических ям), а также мест для проведения массовых обработок сельскохозяйственных животных. Также Юсупов заверил всех собравшихся, что будет сделано все для создания необходимых условий сельхозпроизводителям, в том числе и для ветеринарной службы района.

В конце совещания глава района Саид Юсупов за вклад в сохранение эпизоотического благополучия в районе наградил наиболее отличившихся работников ветеринарной службы, глав сельских администраций и руководителей хозяйств почетными грамотами министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Комитета по ветеринарии Республики Дагестан.

Новости раздела