"

Итоги месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» подвели в Хунзахском районе

Фото:
653
2 минуты
Итоги месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»   подвели 19 октября в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ведущий специалист аппарата антитеррористической комиссии администрации района Сидрат Махулова отметила, что в рамках месячника в Хунзахском районе широко отметили памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Во всех учреждениях района почтили память жертв Беслана минутой молчания.

«Во всех школах района проведены митинги  и мероприятия, посвященные бесланской трагедии с участием членов АТК, работников отдела культуры, специалистов по молодежной политике, спорту, туризму, сотрудников ОМВД РФ по Хунзахскому району и других служб. Профилактика терроризма и экстремизма – это одно из ключевых факторов борьбы с экстремистскими проявлениями в общественной среде и очень много мероприятий было проведено нами в профилактическом направлении», – подчеркнула Сидрат Махулова.

В Хунзахской школе-интернате с углубленным изучением военно-спортивных дисциплин совместно с педагогами провели беседы о проблемах экстремизма и терроризма. Здесь попытались разобраться в причинах проявления таких социальных недугов в обществе, и, конечно, самое главное, говорили о путях и методах противостояния им. В школе организована встреча с членами Общественной палаты Хунзахского района и представителями властных структур.

В Центральной библиотеке Хунзахского района и в ее филиалах прошли круглые столы на тему: «Терроризм – угроза обществу». Главная цель данного мероприятия – формирование патриотического отношения к своей Родине и стране.

В  Центре традиционной культуры состоялась акция «Молодежь за мир». Тематические песни и танцы в исполнении учащихся и молодежи Хунзахского района были посвящены одной из самых трагических страниц в новейшей истории России – теме терроризма. На мероприятии создано более 2000 листовок и буклетов на антитеррористическую тему.

«Терроризм – угроза обществу. Актуальность проведения подобных мероприятий несет в себе огромную пользу, так как подрастающее поколение начинает по-новому осмысливать некоторые моменты своей жизни, понимать, что на самом деле творцами спокойствия в мире являемся мы все вместе, а не отдельные личности», – пояснила Сидрат Махулова.

В 25 школах района проведены классные часы, направленные на развитие толерантности. Проведены единые уроки «Экстремизму – нет», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела