"

Форум «Наш участковый» состоялся в Хунзахском районе

Фото:
1061
4 минуты
Во Дворце культуры им. Ш. Шамхалова села Хунзах Хунзахского района 22 февраля прошел форум «Наш участковый», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших сотрудниках правоохранительных органов.

Заместитель главы МР «Хунзахский район» по общественной безопасности Гамид Гитинов отметил, что по инициативе Главы Республике Дагестан Рамазана Абдулатипова в Махачкале прошел форум «Наш участковый». Форум был признан обратить внимание к чрезвычайно важной работе участкового уполномоченного, так как именно от его деятельности во многом зависит обеспечение безопасности, профилактика правонарушений.

«Форум «Наш участковый» в районе проводится впервые. Работа участкового уполномоченного-это очень важная и ответственная работа среди населения. Участковый, как наиболее приближенный к народу представитель власти, должен заниматься проблемами населения на местах, совместно с органами местного самоуправления и изучать складывающуюся оперативную обстановку», - подчеркнул он.

По словам Гамида Гитинова, в настоящее время особенно важно вести активную работу с экстремизмом и терроризмом и в этих целях необходимо строго контролировать подучетных, ранее судимых, изучать их образ жизни.

«Участковым регулярно необходимо проводить обход территории и подворный обход, постоянно встречаться и беседовать с жителями, рассматривать их заявления. Важно быть не только хорошим полицейским, но и гражданином, человеком, который обеспечивает стабильность, спокойствие на своем обслуживаемом участке.

Необходимо оказать реальную помощь участковым со стороны сельских поселений, обеспечить их жильем, кабинетом, создать им условия для работы.

На сегодняшний день актуальным вопросом остается работа народных дружин. Главам сельских поселений совместно с участковыми необходимо организовать их работу, привлечь их к охране общественного порядка, особенно когда проводятся в районе крупные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Необходимо обеспечить их форменной одеждой народного дружинника и практиковать их стимулирования в виде материальных поощрений», - подчеркнул он.

За 2016 год участковым уполномоченным РОВД выявлено 11 преступлений, раскрыто 13, составлено 374 административных протоколов. Проводилась работа с 157 профилактируемыми лицами.

На учете по категории «Религиозный экстремист» состоит 34 человека, из них на территории района проживает 14 человек. При Антитеррористической комиссии в районе создана постоянно действующая рабочая группа по противодействию идеологии экстремизма и утвержден график проведения индивидуальной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под воздействие идеологии экстремизма и терроризма. Проводимая в этом направлении работа необходимо усилить совместно с участковыми полиции. Адресная профилактическая работа необходимо проводить не только с подучетными лицами, но и с семьями подучетных.

«После убийства лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова и его брата в Дагестане практически не осталось тех, кто героизирует образ террористов. Не только Дагестан, но и вся страна была восхищена мужеством полицейского. Всего два слова «Работайте, братья!», можно сказать, уничтожили этих бандитов и других, таких же, как они. Этот призыв распространяется не только на полицейских. Каждый из нас на своем месте должен соответствовать этому призыву. Ежедневно сотни участковых на местах решают важнейшие задачи по поддержанию правопорядка, обеспечению общественной безопасности. Диапазон ответственности участковых уполномоченных достаточно широк. Иногда они выступают в качестве единственных представителей власти на местах», - сообщил замглавы района.

В ходе форума были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности районной Антитеррористической комиссии за 2016 год и был утвержден плана работы Антитеррористической комиссии в МР «Хунзахский район» на 2017 год.

Участники мероприятия заслушали и обсудили выступление помощника Главы Республики Дагестан, представителя аппарата АТК в РД в ГТО РД С. Сайпова.

Антитеррористическая комиссия администрации Хунзахского района приняла решение актуализировать находящиеся в аппарате АТК в МР «Хунзахский район» списки лиц, относящихся к категории риска, а также подготовить, согласовать с членами АТК в МР и утвердить у председателя АТК в МР график проведения профилактических бесед с ними.

«Было также отмечено о недопущении лиц, придерживающихся экстремистских взглядов, к участию в учебно-воспитательных процессах детей и подрастающей молодежи, а также к работе в медицинских учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях», - отметил источник.

Контроль за исполнением настоящего решения возложено на заместителя Главы МР «Хунзахский район» по общественной безопасности Гамида Гитинова.

По обсуждаемым вопросам ситуацию проанализировали прокурор района Рамазан Омаров и начальник ОМВД РФ по Хунзахскому району Магомед Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела