"

Этнофестиваль «Фольклор – душа народа» состоялся в Хунзахском районе

Фото:
799
1 минута
6 апреля в Хунзахской межпоселенческой централизованной библиотеке Хунзахского района прошел фестиваль «Фольклор – душа народа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках фестиваля были показаны обряды и обычаи наших предков, представлена инсценировка обрядов и традиций в театрализованном представлении. Гости и посетители мероприятия смогли воочию увидеть уникальные, а порой забытые традиции, например, обычай «приглашение в круг», который использовали на горской свадьбе. Мужчины и женщины пели частушки, соревнуясь, задевая словами друг друга. Никто, конечно же, на это не обижался, ведь все в итоге превращалось в смех и шутку. Об этом обычае в поэтическом воплощении можно прочесть у Гамзата Цадасы в произведении «Сказание о чабане».

«Искренность исполнения и детали словно вернули меня на лет 300 назад в прошлое. Нам, безусловно, надо ценить и передавать столь ценный багаж знаний и традиций наших бабушек и дедушек. Это, к тому же интересно и весело!» – подчеркнула ученица 9-го класса Хунзахской школы №1 Аминат Кайтмазова.

На этновыставке фестиваля «Фольклор – душа народа» также были представлены уникальные элементы быта и традиционные национальные блюда аварцев, которые мог испробовать любой желающий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела