"

День вывода советских войск из Афганистана в Хунзахском районе отметили торжественным мероприятием

Фото: gazeta-ch.ru
727
1 минута
В Хунзахском районе прошло мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов напомнил, что 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

«Сегодня я хочу отдать дань памяти воинам-интернационалистам и всем, кто самоотверженно выполнял и выполняет свой долг перед Родиной. Подвиг поколения, разгромившего фашизм, нацизм, всегда будет примером мужества, доблести, несгибаемой силы воли. Мы также в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории», – отметил он.

Глава подчеркнул, что 55 молодых ребят из Хунзахского района были участниками военных действий в Афганистане.

«Четверо наших ребят удостоены ордена “Красная Звезда”, шесть человек награждены медалью “За отвагу”, двое медалью “За боевые заслуги”. К сожалению, сегодня на нашей земле остается все меньше ветеранов, ведь время бежит неумолимо. Хочу отметить, что Вы, уважаемые ветераны, передали нам великие ценности единства, справедливости, сплоченности и научили поступать по совести. Всех благ Вам и Вашим семьям, а мы в свою очередь сделаем все, что в наших силах для создания комфортных условий и уюта в ваших сердцах и домах», – обратился к воинам-афганцам Саид Юсупов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела