"

Делегация Хунзахского района участвовала в обсуждении реализации приоритетного проекта развития РД в Гумбетовском районе

Фото:
1085
4 минуты
Представители Хунзахского района приняли участие в совещании по вопросу реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. В нем приняли участие вице-спикер Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, главы Гунибского, Унцукульского, Левашинского, Тляратинского, Цунтинского и других муниципальных образований Горного территориального округа, руководители экономических отделов районных администраций, представители налоговой инспекции, Кадастровой палаты, полиции, прокуратуры.

От Хунзахского района в данном мероприятии приняли участие заместитель главы района Саадула Батиров, руководитель финансового отдела Мадина Алибекова, и.о. начальника экономического отдела Зайнудин Гитинов.

Представляя гостей Гумбетовского района, Сайгидахмед Ахмедов во вступительном слове отметил: «Вопрос «обеления» экономики в Дагестане является весьма актуальным, особенно для горных территорий. Мы, законодатели, принимаем законы, которые облегчают жизнь населения высокогорных районов, разработали программу социально-экономического развития горной зоны Республики Дагестан. Но, к сожалению, принятый закон до сих пор не работает так, как мы ожидали.

В настоящее время мы хотим изменить методику расчета бюджетов муниципалитетов в той части, в которой расчеты зависят от численности населения городов и районов. Создана рабочая группа для решения этого вопроса. Представительным органам всех муниципальных районов тоже следует изучить эту проблему и предложить свои варианты. Ваши пожелания нужно передать в рабочую комиссию».

В свою очередь заместитель председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов озвучил макроэкономические и микроэкономические показатели, оценил состояние современной российской, в том числе дагестанской, экономики.

«Мы все должны понимать, что в связи с кризисом экономическая ситуация в Российской Федерации не совсем стабильная. Но, несмотря на трудности, Глава государства Владимир Путин поставил задачу сохранить ту положительную динамику, которая наблюдалась в стране до кризиса. Что касается Дагестана, пока нам это удается. И в 2013 году, и в 2014 году у нас была положительная динамика, и в 2015 году этот темп продолжается», – констатировал Раюдин Юсуфов.

Министр экономики и территориального развития РД напомнил, что по многим характеристикам республика находится в лидирующих позициях в стране.

«Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности по итогам восьми месяцев 2015 года составляет более 106%. По индексу промышленного производства, инвестициям в основной капитал, по виду выполненных в строительстве работ мы сегодня опережаем многие регионы России и в целом показатели страны. Но в условиях экономического кризиса финансовые подкрепления тех расходов, которые мы сегодня имеем, обеспечивать проблематично. При этом сразу хочу заявить, все бюджетные обязательства социального характера республиканским бюджетом будут выполнены на 100%», – выразил уверенность Раюдин Юсуфов.

Как отмечалось, из-за санкций и вызванного ими кризиса, страна живет в условиях жесткой экономии финансовых средств.

«Только в текущем году мы сократили расходы республиканского бюджета на 1 млрд 300 млн рублей в годовом исчислении, из них 180 млн рублей – это расходы по сокращению численности в органах исполнительной власти РД, 257 млн рублей – расходы на материальные затраты, почти 500 млн рублей – затраты на Республиканскую инвестиционную программу. До конца года не приходится рассчитывать на большие финансовые вливания и, естественно, их не будет и в следующем году. Поэтому, во-первых, необходимо обеспечить сохранение стабильности в районах и городах, во-вторых, рассчитывать только на себя, на Дагестан. Многие расходы из федерального бюджета также сокращаются.

В этой связи главам районов нужно уделять особое внимание выполнению соглашений, которые мы с вами подписали. Это соглашения по достижению индикативных показателей на ваших территориях. Самый главный показатель в горной территории Дагестана – объемы производства сельскохозяйственной продукции. Не менее важные показатели – это обеспечение доходной части собственного бюджета, создание условий для субъектов малого и среднего предпринимательства», – подчеркнул вице-премьер.

Раюдин Юсуфов детально рассмотрел и проанализировал экономические показатели каждого из 17 районов Горного территориального округа, указав на необходимость стопроцентного выполнения планов к концу текущего года. Были затронуты аспекты, связанные с выявлением и регистрацией в налоговых органах неформальной занятости, добросовестным и своевременным отчислением налогов, и другие важные темы.

Вице-премьер сообщил, что Правительство РД направит в федеральные структуры соответствующие письма в целях эффективного решения возникающих в ходе взаимодействия вопросов.

Подводя итоги совещания, Сайгидахмед Ахмедов призвал глав районов горной зоны Дагестана уделить максимальное внимание вопросам реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела